Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Как найти хорошую работу

Достаточно часто люди, занимающиеся различными видами деятельности, задаются вопросом «Как найти хорошую работу?». Сначала определитесь с тем, что ожидаете от будущей работы (зарплата, карьерный рост и т.д.), затем грамотно составьте резюме и разместите его в Интернете, на сайтах оказывающих услуги по трудоустройству, например, Rabota.RU, в газетах и журналах. Обратитесь к знакомым, попросите помощи в поиске работы, посещайте ярмарки вакансий. Чем больше возможностей для поиска Вы будете использовать, тем быстрее сможете найти работу.

Не звоните по повсеместно расклееным объявлениям с предложениями типа: ”Требуется помощник руководителя. Зарплата до 4000$”, “Высокий заработок” - это объявления недобросовестных работодателей.

Обращайтесь напрямую к работодателю, не теряйте время у посредников – кадровых агентств.

Помните, что поиск работы – это тоже работа, необходимо систематически заниматься рассылкой резюме, ездить на собеседования, особенно, если это работа в Москве. Хорошим помощником в поиске достойной работы является сайт Rabota.RU. На сайте представлены вакансии в ведущих компаниях, более 85000 вакансий в каталоге, ежедневно на сайте размещаются десятки тысяч новых вакансий. Если вы не знаете, как составить резюме, то на сайте есть специальный конструктор резюме, облегчающий его составление. Эффективный поиск вакансий, советы по прохождению собеседования и составлению резюме, карьерные стратегии, регулярный мониторинг ситуации на рынке труда, опросы кандидатов и рейтинги компаний - всё это представлено на сайте Rabota.RU

Подготовьтесь к собеседованию заранее: соберите максимум информации о компании и предполагаемой должности, заранее продумайте ответы на стандартные вопросы, которые могут задать: «Почему Вы собираетесь у нас работать?», «Почему Вы ушли с прежнего места работы?», подготовьте список рекомендателей, которые дадут Вам хорошую характеристику. Поработайте над имиджем, во многих компаниях существует определенный дресс-код, обязательный для сотрудников. Ваш внешний вид должен соответствовать дресс – коду компании и вакансии, на которую Вы претендуете.

Грамотно заполняйте документы на собеседовании: анкету, листок по учету кадров и другие. Возьмите с собой документы, которые могут понадобиться на собеседовании: паспорт, резюме, диплом об образовании, военный билет, трудовую книжку. Заранее проследите, чтобы в трудовую книжку были внесены необходимые записи.

Подготовьте ответы на вопросы относительно Вашей профессиональной деятельности, продемонстрируйте опыт и знания. Не скрывайте от работодателя, если не занимались каким-то вопросом. Лучше показать Ваше желание повышать профессиональную квалификацию.

На собеседовании не стесняйтесь задать вопрос о будущей зарплате, если работодатель не начнет обсуждение этой темы. Поинтересуйтесь, как происходит оформление на работу, соблюдаются ли требования законодательства (заносится запись в трудовую книжку, подписывается трудовой договор или договор оказания услуг).

Выработайте правильный подход к поиску работы, не отчаивайтесь, если сразу не найдете подходящий вариант. Помните, в поиске хорошей работы главное – оптимизм, упорсто и вера в успех.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 25.04.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!