Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Коммерческие лизинговые компании

Учредителями коммерческих лизинговых компаний чаще всего являются крупные банки. Лизинговые компании, для того, чтобы иметь необходимую финансовую базу для своей деятельности, создать благоприятные возможности для получения кредитов и увеличения финансовых ресурсов, закрепиться на рынке используют дешевые источники ресурсов коммерческих банков. Коммерческие банки имеют свободные средства для закупки ценной техники и оборудования с целью их последующей сдачи в лизинг.

Лизинговая деятельность для них является выгодной сферой вложения капиталов и источником поступления дополнительных доходов. При создании лизинговых компаний банки не несут значительных затрат, потому что не имеют требований к минимальному уставному фонду и не должны получать специальные разрешения и лицензии. Такие компании часто используют возвратный лизинг, который представляет собой удобный механизм привлечения оборотных средств для компании. Банки получают также возможность сотрудничать с иностранными финансовыми учреждениями, которые хотят экспортировать свою продукцию. Коммерческие банки могут увеличить число своих клиентов, предлагая им лизинговые услуги через свою компанию, получить дополнительную прибыль, закрепиться на рынке как универсальное финансовое учреждение.

Коммерческие лизинговые компании получают льготные кредиты от своих учредителей, гарантии банка, материально-технические базы банка. При этом сокращаются затраты на офис компании, когда он размещен на территории банка. Для лизинговых компаний, которые находятся в структуре банка, есть возможность привлекать льготные и долгосрочные кредиты для расширения своей деятельности. Взаимодействие лизинговых компаний и банка позволяет использовать такие инструменты коммерческой деятельности, как форфейтинг, аваль векселей, страхование и международная залог.



Автор: Андрей Пермяков

Размещено: 23.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!