Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Кто должен убирать снежные завалы? Проблемы городских улиц в зимнее время

Приходит зима, и погода меняется: то морозы, то оттепель, то идет снег. Несмотря на все эти климатические катаклизмы, транспорт должен работать в бесперебойном режиме, а люди – свободно передвигаться по улицам. На трассы города выходит спецтехника, и в борьбу со снегом включаются сотни и даже тысячи рабочих рук. Такая картина характерна для большинства малых и больших городов страны. Снег – довольно тяжелая субстанция, он затрудняет работу автотранспорта, повышает риск аварий, может обрушить и небольшие торговые точки, и остановочные комплексы. Образовавшаяся после таяния и последующего замерзания наледь серьезно угрожает жизни и здоровью людей. Разрушаются металлические конструкции, ломаются кондиционеры, с крыш повисают сосульки, грозящие будущими травмами.

Бесперебойная работа транспорта в зимнее время тяжелой ношей ложится на плечи коммунальных служб и специальных коммунальных подразделений. Именно они должны убирать снежные массы с крыш и улиц города. Им подведомственна специальная техника для снегоуборки. У специальной снегоуборочной техники имеются значительные преимущества по сравнению с ручной уборкой снега – это скорость работы, тщательность уборки и своевременность вывоза грязи и снега с больших площадей. Однако работу спецтехники существенно затрудняет, особенно по ночам, наличие на обочинах дорог оставленного владельцами автотранспорта. Лишь некоторые из них, покупая престижные «золотые номера» и прочие vip товары, порой считают не нужным учитывать потребности жителей города и оставляют своих железных коней там, где им это заблагорассудится, и ночью, и в дневное время.

Труд профессиональных альпинистов используется, когда нужно почистить от снега стены и крыши домов. К работе привлекаются и автовышки других служб – энергетиков, спасателей и пожарных. Чтобы передвигаться по улицам городов, люди вовсе не обязаны обзаводиться снегоходами. Понимая это, коммунальщики работают круглые сутки. При длительном снегопаде нередко перекрываются большие городские магистрали, запрещается движение по занесенным снегом улицам.

Владельцы предприятий, чьи территории страдают от обилия выпавшего снега, от снежных завалов, часто обращаются за помощью в специализированные фирмы, которые оказывают клининговые услуги. Работы такого рода выполняют не только в процессе уборки квартир и офисов, но и при обустройстве дворов жилых домов, территорий, прилегающих к офисам и предприятиям. Услуги по уборке снега сравнительно недороги и в зимний период бывают весьма кстати.




Размещено: 25.07.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!