Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Куда вложить честно заработанные деньги?

Мировой кризис в Америке нашел отголоски во всем мире. Началось все с ипотечного кризиса в США. Дело в том, что многие сроки ипотеки подходили к концу, в то время как те, кто брал ипотечный кредит, не могли вернуть ссуду. В такой ситуации многие банки оказались на гране банкротства. В нашей стране банковская система отреагировала мгновенно. Какие-то банки были объявлены банкротами, какие-то на грани разорения. Повезло таким банкам, как Сбербанк и ВТБ, у которых делопроизводство было автоматизировано лучшим образом и им правительство пообещало свою материальную поддержку.

Среди людей стали ходить слухи о деноминации, девальвации, дефолте. Многие жители нашей страны поддались всеобщей панике. В банках стали снимать наличность со своих счетов и вкладов, боясь краха банковской структуры. Многие не понимали, что, таким образом, только усугубляется ситуации в целом. Дело в том, что резкий отток наличности из банков, тоже неминуемо приводит к кризису. Ведь у банка не может быть много наличных денег постоянно в кассах.

Снимая деньги, население нашей страны, стояло перед вопросами:

А в чем же хранить наличность? Рассмотрим варианты. Если хранить в долларах, то есть вероятность как резкого скачка в плюс, так и в минус. Особенно учитывая то, что правительство официально подтвердило, что в следующем 2009 году в России будет проведена плановая постепенная девальвация. С одной стороны, это говорит о том, что рубль относительно доллара сильно упадет и нужно приобрести американскую валюту. А с другой, экономическая ситуация в Соединенных Штатах Америки настолько не стабильна, что существует реальная опасность прогадать при обмене на доллары своих сбережений.

Если хранить в рублях, то в условиях плавной девальвации это не разумно. Рубль с каждым днем сильно дешевеет, и надеется, что он отрастет, нет смысла. Верится с трудом, что наша национальная валюта окажется тверже и стабильней того же доллара. Особенно если учитывать тот факт, что 40 % мировых операций осуществляется в американской валюте.

Если приобрести евро, то есть все основания полагать, что потери будут минимальны. Евро очень стабильная валюта, цена ее меняется очень медленно и плавно. Поэтому данный вариант самый безболезненный.

Где хранить наличность? В условиях кризиса банковской системы, рекомендовано хранить наличность либо в очень стабильных банках. Таких, как Сбербанк и ВТБ, т.к. им оказывается материальная помощь от государства. Либо же хранить дома в сейфе.

Стоит ли во что-то вкладывать свои сбережения? Тут сложно что-либо рекомендовать, т.к. никто не знает, что нас ожидает завтра. Однако можно уверено сказать, что в недвижимость пока не стоит. Нужно немного подождать, т.к. цены в строительстве сейчас падают. А потом можно будет что-либо приобрести. Земля или квартира - это очень выгодное вложение, которое, правда, требует значительных затрат. Однако со временем они себя оправдают. В автомобили или в технику вкладывать свои средства не стоит, т.к. это вложение быстро потеряет свою ценность.

Таким образом, я рекомендовала бы либо вложить чуть позднее средства в недвижимость, или же в иностранную валюту, распределив следующим образом: 20% рубли, 60% евро, 20% доллары.



Автор: Денисова Оксана
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 15.04.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!