Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Легитимность электронных документов при заключении сделок

Технический прогресс и темпы развития деловой сферы страны способствуют внедрению в современный документооборот инноваций, обусловленных острой необходимостью ускорения обмена деловой документацией и желанием сделать ведение бизнеса более комфортным. Возможность применения электронного контракта впервые определена Федеральным законом № 94-ФЗ, по которому проведение электронных аукционов предусматривает заключение контрактов в электронной форме. Легитимность такого документа вполне обоснованно волнует обе стороны будущего контракта: есть ли необходимость в повторном заключении договора, но только в бумажном варианте? Актуальность этого вопроса поддерживается и тем фактом, что госзакупки проводятся в основном с помощью электронных аукционов.

Министерство экономического развития РФ разъяснило данную ситуацию в письме № 4736-АП. Согласно этому письму, основным документом, подтверждающим возникновение отношений между заказчиком и победителем электронного аукциона, является электронный контракт, причем требовать заключения «бумажного» контракта от победителя не является обязательным условием. Если же бумажный вариант договора будет заключен до проведения электронных торгов, то такой договор не будет иметь юридическую силу.

Данное положение подтвердили в Управлении по контролю над государственными закупками Федеральной антимонопольной службы. В частности, заключение контракта между сторонами на бумаге возможно по обоюдному согласию, но только в том случае, если на тот момент уже заключен электронный вариант договора. Таким образом, нельзя заключить контракт только в бумажной форме при проведении электронных аукционов.

К сожалению, нововведения в организацию документооборота при проведении электронных аукционов касаются только контрактов. Все остальные документы, сопровождающие исполнение контракта, такие как счета-фактуры, накладные, акты приема-передачи и другие, предполагают оформление и подписание только традиционным способом – на бумаге. Создание электронных вариантов таких документов и их обмен между сторонами после проведения торгов, используя функционал электронной площадки, не возможно и не закреплено на законодательном уровне.

Однако возможен обмен электронными копиями документов в рамках электронной площадки. Так, например, проведение электронных аукционов предполагает предоставление обеспечения возможности исполнения заказа потенциальным победителем торгов. В этом случае подписание электронного контракта возможно только после представленных гарантий. Функционал электронной площадки позволяет исполнителю отправить в адрес заказчика отсканированные копии документов, подтверждающих возможность исполнения своих обязательств. Таким документом может служить договор поручительства, гарантии банка. Подтвердить серьезность намерений также может перевод денежных средств в форме залога либо депозита.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 17.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!