Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Легко ли быть предпринимателем

«Тяжело быть Богом» братьев Стругацких постепенно перерастает в «Тяжело быть предпринимателем». Каждому хочется хорошо жить, и каждый мечтает работать на себя, а именно открыть свое дело.

Однако бизнес всегда сопряжен с рисками, нервами и переживаниями, связанными с нуждой находить средства на эффективную деятельность и развитие бизнеса.

Вот лишь базовые трудности, с которыми приходится сталкиваться новичкам:

Недостаток средств является самой распространенной проблемой. Если вы приняли решение о смене профессии и начале предпринимательской деятельности, не мечтайте о моментальном росте дохода. В начале может быть скорее наоборот.

Определитесь, чем вы собираетесь заниматься. Было бы хорошо, что бы вы ясно представляли свои идеи для бизнеса. На первом этапе наличие новой бизнес идеи позволит вам строить все дальнейшие планы развития вашего бизнеса. Идеи малого бизнеса с нуля не приходят сами по себе. Вам надо осознать все возможности, которыми вы располагаете, что бы понять, чем следует заниматься. Идеи домашнего бизнеса без вложений можно найти в интернете. Без чётко сформулированной бизнес идеи начинать свой малый или большой бизнес не имеет смысла.

Забудьте о свободном времени. Его у вас просто на просто останется, поскольку работать на себя вы будете и днем и ночью.

Без стресса в данной ситуации также не обойтись. Как правило, в начале не все гладко. И не на одной только работе, однако и дома. Вот почему есть семьи, которые не выдерживают и разваливаются.

Делать приходится все самому, так как не хватает средств для найма квалифицированного персонала. Поэтому приходится делать в том числе и черновую работу.

Начальство никуда не девается. Предприниматель – человек, зависимый от клиентов, поставщиков и кредиторов, а которые и выступают в виде начальства.

Никто не может застраховать себя от неудач. Молодой предприниматель всегда обязан прописывать в своем бизнес-плане разные варианты развития бизнеса, в том числе и неудачный исход. Если неприятность все же случилась, главное - принять ее достойно.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 06.04.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!