Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Основные правила подачи исковых заявлений

Исковое заявление представляет собой важный документ, который необходим в том случае, если Вы желаете, обратившись в суд, восстановить свои нарушенные права. Всегда следует иметь в виду, что исковое заявление сможет принести Вам успех только лишь в том случае, если оно составлено и подано с учётом всех установленных правил. 

Желательно, чтобы исковое заявление в арбитражный суд было оформлено лицом, обладающим необходимыми знаниями в области юриспруденции — это поможет избежать возможных ошибок. А исковое заявление о взыскании задолженности обязательно должно содержать: точное наименование арбитражного суда; перечисление особ, которые принимают участие в данном деле, с указанием их почтовых адресов; цену иска (в том случае, если он подлежит оценке); обстоятельства, лежащие в основе исковых требований, а также весомые доказательства, которые могут подтвердить эти требования; точный расчёт денежной суммы, подлежащей оспариванию или взысканию; формулировка требований истца, содержащая ссылки на законы, а также некоторые другие нормативные правовые акты. Помимо этого, истец должен предъявить перечень необходимых документов, которые подтверждают обстоятельства, которые служат основанием для исковых требований, уплату государственной пошлины в размере и порядке, установленном законом; направление копий искового заявления, а также документов, которые к нему прилагаются. 

Ответчик, в свою очередь, имеет право предъявить в суде встречное исковое заявление, которые является одним из методов его защиты. Но при этом следует учитывать, что суд не всегда может принять требования ответчика. Так как встречное исковое заявление не будет принято в тех случаях, если оно было направлено к зачёту первоначального требования; если удовлетворение встречного иска полностью либо частично исключает удовлетворение первоначального искового заявления, а также, если между обоими исками имеется взаимосвязь — в данном случае, желательно их рассматривать совместно — это может обеспечить наиболее удачное и быстрое рассмотрение судебного дела. 

Между первоначальным и встречным исковым заявлением практически не существует никакой разницы, за исключением способа их подачи. Любой встречный иск обязательно должен быт составлен по форме, предусмотренной законом Российской Федерации, а также к нему должны быть приложены все документы, перечень которых установлен Административно-Правовым Кодексом. Подача встречного иска в некоторой степени усложняет судебный процесс, так как, в данном случае каждая из сторон выступает в роли и истца, и ответчика. Поэтому помощь профессиональных адвокатов здесь просто необходима.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 03.05.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!