Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Падение цен на нефть тестирует российский бюджет

Падение цен на нефть тестирует российский бюджет

Планы российского Правительства по исполнению бюджета в 375 млрд. долларов находятся под угрозой из-за резкого снижения цен на сырую нефть. Проблема встала достаточно остро особенно с учетом предстоящих парламентских выборов и приготовлениям к президентским в 2012 года.

Российский бюджет недополучил порядка 36 млрд. из-за снижения 18 долларового снижения цен с недавно зафиксированного максимума в 127.02 долларов за баррель марки Brend. Падение сырой нефти угрожает появлению дефицита бюджета, так как со слов Министра финансов Кудрина,  для его исполнения необходимо выдержать среднегодовое значение цены на уровне 115 долларов. Хотя большинство компаний предлагающих брокерские услуги сходятся в том, что критический уровень цены существенно ниже.

Снижение цены не могло отразиться на курсе рубля, который показывает устойчивое падение начиная с 5 мая. В отличие от валюты, российские евробонды показали неплохую стабильность, отчасти поддерживаемые ситуацией на рынке международных заимствований и гособлигаций США. К слову сказать, ряд аналитиков ожидал куда более агрессивного снижения и сейчас мучаются извечным вопросом: «Была ли это коррекция, либо рынок полностью изменил тренд». В любом случае открытие длинных позиций по российским активам должно сопровождаться более детальным изучением перспектив.

Безусловно, российская экономика получит определенные преимущества от низких цен на нефть и рубль. Свои плюсы есть и для агропромышленного комплекса,  крупнейших экспортеров страны и правительства. Особенно с учетом ускорения инфляции до 9.6% годовых в апреле в условиях сделанного ранее Премьер Министром Владимиром Путиным заявления о повышении пенсий при росте потребительских цен в первом полугодии более чем на 6%. Естественно, что снижение будет способствовать замедлению инфляционных процессов и сокращению расходной части бюджета.

Низкие цены помогут России на пути модернизации экономики страны, в рамках которой неоднократно высказывалось желание избавится от нефтяной зависимости страны. Министр финансов, недавно заявляющий о том, что цены на нефть необычайно высоки, озадачен вопросом поиска новых источников поступления денег в бюджет. К качестве такого источника, скорее всего выступить другой вид углеводородов — природный газ. Правительство ожидает дополнительные доходы от Газпрома и Новатека.

В конечном итого большинство экономистов отвечающих за брокерское обслуживание клиентов сходятся в том, что каково бы не было снижение цен, их средний уровень будет оставаться в достаточно высоком диапазоне, позволяя правительству эффективно решать задачу балансирования бюджета. «Я не вижу какой-либо большой опасности» — говорит главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. «Серьезное влияние на экономику, в большей мере, подвластно скорее валютному рынку, чем сырьевому».




Размещено: 26.10.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!