Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Платежный сервис. Оплата через интернет

В борьбе за клиента все средства хороши. К этому выводу давно пришли российские банки. Чтобы заполучить постоянного клиента, мало предложить ему широкий спектр услуг. Сюрпризы, бонусы, акции, специальные предложения и скидки, – в ход идет всё. Но самым современным рычагом воздействия на потребителя является активное внедрение высоких технологий. 

Наличие у клиентов удаленного доступа к счетам уже стало стандартом для банковских учреждений.  Среди всех функций интернет-банкинга наиболее распространены денежные переводы на карты, пополнение баланса сотового телефона и формирование выписок о движениях средств. Также растет спрос на онлайн-расчеты: оплата через интернет различных товаров и услуг постепенно набирает обороты.

В ближайшее время банкиры готовят пользователям интернет-банкинга сразу несколько сюрпризов. Во-первых, в сухие цифры выписок добавятся элементы планирования. Таблицы расходов и доходов будут визуализированы и рассортированы по группам, и клиент получит возможность сравнить структуру собственного бюджета с усредненными показателями по своей социальной группе.

Вторым новшеством, вероятно, станет появление индивидуальных подсказок. Так, например, пользователю, не имеющему на счету денег для погашения кредитной задолженности, будет предложено воспользоваться экстренным овердрафтом. А владельцу счета, который регулярно перечисляет арендную плату за жилье, система подсчитает целесообразность ипотеки.

Изменение №3 носит название «геолокация» и заключается в том, что каждый клиент в режиме реального времени может ознакомиться со списком работающих отделений банка и банкоматов. Сегодня на сайтах финансовых организаций эти данные размещены «стационарно», без учета каких-либо дополнительных параметров, что не всегда удобно пользователю.

Слабым местом современного интернет-банкинга является непосредственно платежный сервис: возможность совершения платежей в пользу третьих лиц. Фактически электронные формы документов полностью дублируют бумажные бланки. Заполняя их, клиенты сталкиваются с теми же проблемами, что и в оффлайне, не ощущая преимуществ компьютеризации системы. Для сравнения: качественная система приема платежей на сайте любого продавца в интернете этих недостатков лишена.

Тенденции, которые мы наблюдаем на рынке банковских услуг, сводятся к одному: ценовая конкуренция скоро окончательно останется в прошлом. В первую очередь, пользователя интересует комфорт, и он готов за него платить.



Автор: Андрей Зеткин

Размещено: 03.10.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!