Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Предпринимательство – это труд и ответственность

Экономика небольших городов России представлена в основном предприятиями и компаниями, относящимися к категории малого и среднего бизнеса. Законодательно закреплено несколько организационно-правовых форм ведения малого бизнеса. Ознакомиться с особенностями каждой из них можно ознакомиться, например, в Гражданском кодексе Российской Федерации. По данным статистических служб большинство предприятий, работающих в сфере малого бизнеса, выбирают такие организационно-правовые формы, как ООО и ИП.

Общество с ограниченной ответственностью – один из самых универсальных форматов ведения предпринимательской деятельности. Порядок формирования уставного капитала, права и обязанности учредителей, принципы распределения прибыли и убытков, характерные для ООО, могут быть применимы в любой отрасли экономики. Регистрация ООО довольно проста и по продолжительности занимает около 2х недель. При представлении всех необходимых документов, оформленных в соответствии с требованиями, трудностей при регистрации не возникает. Всю процедуру регистрации можно пройти самостоятельно. После прохождения начального этого этапа деятельности организации, необходимо поставить предприятие на учет в различные контролирующие органы (налоговая инспекция, внебюджетные фонды и т.д.). И на этом этапе начинающему предпринимателю лучше всего будет воспользоваться услугами консалтинговых компаний. В перечень их видов деятельности входят юридические и бухгалтерские услуги. Самостоятельное заполнение бухгалтерских и иных документов, сопровождающих финансово-хозяйственную деятельность предприятия, может привести к ошибкам, неточностям и недостоверному отображению информации. Обратившись к профессионалам, можно избежать этого и сэкономить на оплате штрафных санкций. Консалтинговые фирмы работают с клиентами любых организационно-правовых форм. Даже работая в формате такой простой форме ведения бизнеса, как ИП, всегда можно найти полезную для себя информацию у консультантов таких компаний. Можно даже самостоятельно не проходить такую процедуру, как регистрация ИП, ООО и т.д. Такие организационно-правовые формы могут быть зарегистрированы по вашей заявке за сравнительно небольшую сумму.

Открыть своё дело несложно, главное – иметь огромное желание работать и предпринимательскую жилку. В городах с небольшой численностью населения, а значит, и с небольшим количеством потенциальных клиентов, без них никак нельзя. Иначе открывать своё дело просто нет смысла.




Размещено: 13.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!