Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Резкого снижения ставок по ипотечным кредитам ожидать не стоит!

Безусловно, ипотека до сих пор остаётся не доступной для большинства населения страны. Причина: в чрезмерно высоких ставках. К сожалению, банки не собираются идти на снижение ипотечных ставок. Видимо, ставки – это святое, а святое – не тронь! Всё что угодно, но не ставки.

Банки, например, согласны отказаться от комиссий, полагая, что таким образом ипотека станет намного доступней. Но вряд ли, господа банкиры. Отказ от комиссий – это, «как мёртвому припарки» и отсутствие комиссий «погоды на рынке ипотечного кредитования не сделает».

Ипотека с её «драконовскими» процентными ставками народу не нужна. Банки объясняют ситуацию тем, что, дескать, не хотят рисковать, и вынуждены перестраховываться. В связи с чем, возникает вопрос, а причём тут ставки? Чтобы избежать рисков, банки и так предъявляют к потенциальным заёмщикам весьма жёсткие требования. Благодаря чему, из десяти человек-претендентов ипотечный кредит получает лишь один из них, остальным – отказ.

Что касается размера первоначального взноса, то он до сих пор остаётся очень высоким и на его снижение банки также не согласны. Таким образом, ипотека с её высокими ставками и значительным первоначальным взносом, становится фактически недоступной для населения. Если ипотека не доступна, то и говорить о ней не стоит.

Складывается впечатление, что ипотека в стране существует не для народа, а сугубо для самих банков. С помощью ипотеки отечественные банки пытаются «делать деньги» за счёт простых россиян, а жилищная проблема их вообще не интересует. Поэтому-то население уже и не рассчитывает на «виртуальную» ипотеку, которую нельзя ни получить, ни потрогать, ни погасить. Хуже того, россияне перестали интересоваться даже положением дел на рынке ипотечного кредитования. Им «до лампочки», какие появляются новые ипотечные продукты, какие ставки, каков размер первоначального взноса и т.д., и т.п.

Для народа ипотека, как бы, перестала вообще существовать. Поверьте, всё это плачевно, а за Отчизну опять-таки становится обидно.



Автор: Андрей
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 08.04.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!