Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Рост цен на квартиры продолжается

31 июня 2011 года в столице РФ прошло очередное заседание Ассоциации строителей России (АСР). ЕЕ глава Николай Кошман отметил, что современный цены на строительном рынке уже в ближайшее время могут достигнуть докризисного уровня. По его мнению, для этого есть несколько причин.

Первая - это резкое возрастание цены на цемент. Именно этот строительный материал в период с марта по июнь 2011 года подорожал в два раза. Чтобы приобрести тонну этого сырья покупателю нужно выложить 6 тысяч рублей. Также Николай Кошман предположил, что и в дальнейшем этот показатель будет увеличиваться, и уже в августе составит около 10 тысяч рублей. Основной причиной такой ситуации, по мнению главы Ассоциации строителей России, является кризисная нехватка цементовозов в стране.

Вторая – данные неумолимой статистики. Они свидетельствуют о том, что в период с января по май на территории всей страны было построено на 6,9 % жилья меньше, чем за этот же промежуток в прошлом 2010 году. А значит, о снижении цен на квартиры говорить не приходится.

Эти два фактора повлияли не только на цены продаваемой недвижимости, но и арендуемую ее часть. Квартиры на сутки в Москве, которые можно было снять за 1200 рублей, стоят теперь на 400-600 рублей больше. А более комфортабельные из них подорожали на одну, а то и две тысячи рублей.

Также на заседании Ассоциации выступил член совета директоров Nazvanie.net Максим Темников. Он связывает ситуацию роста цен с высокими ставками ипотек и кредитов. Согласно статистическим данным, если стоимость ипотеки составляет 8,5 % годовых, то в итоге по истечении 10 лет за выплаченную сумму покупатель смог бы приобрести 2,3 квартиры.

Еще одним условием в увеличении цены на квадратный метр, по словам председателя комитета по собственности Госдумы Виктора Плескачевского, являются многочисленные обременения застройщиков. Согласно законодательству 40-50% от стоимости жилья отчисляются в России на инфраструктуру. По мнению депутата, уменьшение этого процентного показателя поспособствует стимуляции россиян к покупке недвижимости.

Но все-таки, несмотря на все эти трудности, строительство в России оживает. Это связано, в первую очередь, с более стабильным финансовым положением жителей страны. Квартиры посуточно в Москве сдаются для каждого пятого россиянина. А общий объем кредитов, выданный за первый квартал, составляет 205 миллиардов рублей, что на 58 миллиардов меньше, чем в 2010 году.

И если верить словам первого исполнительного вице-президента РСПП Александра Мурычева, эта динамика должна сохраняться и далее, что будет значительно стимулировать строительство в стране.




Размещено: 28.08.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!