Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Сертификация Систем Менеджмента Качества в России

В настоящие время сертификация систем качества по ИСО 9001 в России не имеет такого доверия и распространения как в странах Европы и Соединенных Штатах Америки. На западе сертификация Систем Менеджмента Качества (СМК) уже давно является обязательным атрибутом при продвижении товара/услуги на рынке, и просто работы организации практически в любой сфере деятельности. В России же, сертификация ИСО 9001 и просто внедрение Системы менеджмента качества на предприятиях имеет, как правило, две причины. Первое - это конечно желание предприятий развиваться: Улучшать качество продукции, ориентироваться на потребителя, т.е. выполнять восемь принципов менеджмента качества сформулированных еще в 60-х годах двадцатого века. Второе – обязательное требование наличия сертификата качества, для вступление в СРО, участия в тендерах и конкурсах, получение субподряда и др.

Конечно, развитие управления и функционирования предприятия не ограничивается только выполнением в той или иной мере этих принципов, это всего лишь первая ступень в развитии организации в данной области. Развитие научного направления Управление качеством не стоит на месте, и в настоящее время действует уже третья версия стандарта ISO 9001, содержащая требования к системе менеджмента качества на предприятии и основывающаяся на процессном и системном подходе. В соответствии этим требованиям разрабатывается, внедряется и функционирует любая система менеджмента качества.

Как правило организация вложившая силы и время в разработку своей системы управления качеством и увидевшая первые положительные результаты функционирования, стремится подтвердить соответствие СМК международному стандарту ISO 9001:2008, либо Российскому национальному (аутентичному) ГОСТ Р ИСО 9001-2008, путем сертификации в аккредитованных органах.

Необходимо отметить, что на рынке присутствует компании, не ставящие перед собой цели постоянного улучшения качества производственных процессов и производимой продукции, а просто пытающиеся выполнить требования вышестоящих над ними инстанций, либо просто приложить сертификат соответствия к конкурсной документации на тендер и т.д. К сожалению, данные организации не стремятся продемонстрировать эффективную работу своей Системы менеджмента качества, а просто хотят получить заветный документ – сертификат соответствия ISO. На почве такого спроса появляются органы по сертификации с сомнительной репутацией, не стремящиеся выполнить свое прямое назначение, прописанное в уставе – содействие правам рядовых потребителей, государства и общества посредством подтверждения соответствия и сертификации СМК.

На данный момент надзорный контроль за аккредитованными в Федеральном Агентстве по Техническому Регулированию органами по сертификации на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001-2008 достаточно строгий. Поэтому в большинстве своем сертификаты, выданные национальными органами могут обеспечивать бесспорное доверие, как и самих предприятий-заявителей в том, что они, продемонстрировав свою систему, получат адекватную ее оценку и не будут распространять конфиденциальную информацию, так и потребителей предприятий-заявителей, в том что качество выпускаемой ими продукции будет стабильно и отвечать заданным требованиям как минимум на период действия сертификата.

Главной ошибкой предприятий, желающих получить сертификат ISO 9001, это доверие сомнительным органам по сертификации не имеющим аттестата аккредитации Федерального Агентства по Техническому Регулированию, а просто зарегистрировавших добровольную систему с любыми требованиями и регламентами. К сожалению именно такие органы и вызывают сомнение потребителей сертификационных услуг в России и снижают доверие к серьезным организациям данной области.



Автор: Сертификация СМК

Размещено: 24.12.2010
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!