Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Советы покупателям жилья на первичном рынке

В России многие люди хотят покупать квартиры от застройщика, а не на вторичном рынке. В этом случае вы имеете массу плюсов: уникальная планировка, отделка по вашему вкусу, больший выбор, чем на вторичном рынке недвижимости. Однако прежде, чем купить квартиру от застройщика, следует выполнить некоторые действия, дабы не быть обманутым.

Первый делом следует съездить в главный офис фирмы-застройщика и собрать там как можно больше информации, которая позволит вам судить, насколько уверенно «стоит на ногах» данная компания. Строительный объект, в котором вы покупаете себе жилье, ни в коем случае не должен быть средством погашения финансовых задолженностей фирмы-застройщика, лишь тогда они могут вам продать квартиру с высоким качеством строительных и отделочных работ.

Если вы удостоверились в добропорядочности строителей и знаете, что фирма хочет продать квартиру высокого качества, то вторым этапом следует анализ цен на подобную недвижимость. Стоимость жилья, которое вы покупаете, должна соответствовать своему ценовому диапазону – хорошая квартира в престижном районе никогда не будет дешево стоить.

После того, как все технические моменты вами рассмотрены и сделаны положительные выводы, нужно потребовать от руководителей фирмы-застройщика учредительных документов (устав фирмы, свидетельство ИНН, свидетельство ОГРН). Представитель компании, который продает квартиры от застройщика, должен иметь официально заверенный документ, который дает ему право заключать договора и вести переговоры.

Фирма, у которой вы покупаете жилье, должна иметь лицензию на застройку. Обратите пристальное внимание на срок действия этой лицензии, а также на пункт, в котором идет речь об этажности сооружений возводимых застройщиком.

Внимательно изучите проектную документацию, в особенности на свою квартиру. Иначе вы можете получить не то жилье, на которое рассчитывали. Получив договор долевого участия, не спеша изучите его, лучше в присутствии юриста. В договоре должен быть указан именно тот строительный объект, в котором вы покупаете квартиру, сроки строительства, цена и гарантийный срок на жилье.

Если строительство происходит под патронатом городских властей, то оно является публичным инвестиционным проектом. Чтобы продать квартиру вам, компания-застройщик должна иметь официальный договор с властями. В противном случае жилье будет продано другому человеку.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 20.01.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!