Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Удаление из оборота 10-рублёвых купюр может снизить популярность терминалов

Как известно, платёжные терминалы, в отличии от других вендинговых автоматов не способны принимать монеты и выдавать сдачу. По статистике примерно четверть оплат с помощью терминалов совершается 10-рублёвыми купюрами. Но их удаление из оборота может привести к падению популярности терминалов. Установка монетоприёмников на платёжные устройства тоже невыгодна, так как слишком дорога.

Здесь следует напомнить, что именно в октябре 2009-го началась замена 10-рублёвых купюр 10-рублёвыми монетами, аргументируемая представителями Центробанка РФ тем, что монеты придется заменять в разы реже, чем их бумажные эквиваленты: срок службы первых в 30-40 раз продолжительнее, чем у купюр.

Однако, невзирая на обращение АРОС, ЦБ РФ продолжает выполнять план по замене денег и приостанавливать его не собирается. Президент АРОС объяснил, что большинство сумм, вносимых в платёжный терминал, обычно составляет не больше 40 рублей, а в некрупных населённых пунктах - и того меньше (20 рублей). Подобные суммы платят примерно 7,5 миллионов абонентов сотовых сетей. А в фиксированных платежах - провайдеру, штраф ГИБДД, ЖКХ - практически всегда присутствуют десятирублёвые купюры, ведь терминал не имеет функции выдачи сдачи.

Если хотя бы абоненты сотовой связи перестанут платить через терминалы, то это приведёт к потере терминалами за год более трёх с половиной миллиардов руб. А также плательщику придётся повышать минимальную вносимую сумму до 50 рублей.

Несмотря на такую безрадостную перспективу, участники рынка выхода из вышеозначенной ситуации пока не видят. Оборудование терминалов монетоприёмниками они отвергают, так как сам монета приёмник стоит примерно 13,5 т. р. На установку придётся затратить ещё полторы тысячи рублей, а это непременно приведёт к повышению комиссии. Затраты на инкассацию таких денег тоже выше, чем купюр. В итоге данные действия только ухудшат популярность платёжных терминалов у людей. К тому же немногие участники вендинг-рынка согласны на такое крупное для них инвестирование: большинство из этих участников владеют лишь малым бизнесом. Впрочем, у владельцев терминалов нет повода и для особого беспокойства. Они полагают, что многие люди просто станут вносить единоразово более крупные суммы (например, те же 50 рублей). Однако, как заявляют владельцы терминалов, они понимают, что какая-то часть плательщиков неизбежно будет потеряна, и вернётся к старому способу оплаты - через кассы, в которых выдаётся сдача.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 15.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!