Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Удаленная работа в Интернете на западе и в России

С развитием информационных технологий в России, удаленная работа стала нормальной повседневностью и часто второй работой для многих дизайнеров, программистов и менеджеров. У дизайнеров, часто работа связана с разработкой логотипов, дизайном веб-сайтов, шапки сайта. Программисты занимаются написанием на заказ модулей для Веб-сайтов, разработкой Веб-сайтов, программной частью блогов, безопасностью больших порталов. Что не мало важно, работа без каких-либо персональных вложений и чаще профессионалы своего дела требуют предоплату в размере 50% от оговоренной суммы.

Так сложилось, что Интернет зародился в США, там же появилась работа на дому без вложений где свой доход удаленные сотрудники получали работая с партнерскими программами, которые предоставляли крупные медиа-компании. Это и не удивительно, ведь США опережает Россию по уровню жизни на десятки лет вперед.

Может быть главный вопрос, который возникает в умах, у всех начинающих людей работающих в IT-сфере, а как же там, какие там зарплаты? И насколько мне будет выгодней работать на запад по сравнению с Россией?

Как правило, у западных работодателей есть один главный критерий по которому, они набирают себе в работники сотрудников из основной массы желающих:

  • Обязательное знание разговорного английского языка
  • Портфолио
  • Опыт работы
  • Грамотно написанное резюме
  • Отзыв о сотруднике с предыдущего места работы

В России же критерии отбора мягче, в первую очередь это связано с недостатком высококвалифицированных специалистов:

  • Портфолио
  • Опыт работы

Как видите для того, чтобы устроиться на работу у нас, резюме совсем не обязательно. Если у вас есть готовые эскизы логотипов или примеры дизайна блогов, то работодатели найдут вас сами.

За выполненную работу из дому, цены на западе выше и вы скорее всего будете работать не легально либо по контракту. Сотрудники чаще всего требуются высокопрофессиональные с определенным набором skills. Связано это с высокой конкуренцией со стороны Китая и Индии. К примеру, в США цены на Java-программиста начинается с 3 000$ долларов.

В России же похожую заработную плату, работодатель готов платить только из Москвы или Санкт-Петербурга. Причем редким специалистам предлагают работать с переездом в офисе. Чаще всего требуются специалисты среднего звена, на не сложные виды работ. Поиск работы осуществляется на западе и в России через специализированные Веб-сайты о работе или на фриланс-сайтах.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 02.04.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!