Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Загородная недвижимость в ипотеку

За пределами Москвы, как правило, представлены такие виды жилья как коттеджные поселки, таунхаусы, одиночные усадьбы и дачи. Коттеджный поселок занимает лидирующую позицию на рынке, потому что на коттеджи приходится наибольший спрос, и большинство строительных фирм ориентировано на их постройку и продажу земли. По популярности в России, таунхаус уступает коттеджу, но и этому виду жилья отводится весомая доля на рынке жилья в пригороде. Классическая дача, несмотря ни на что, все-таки, продолжает пользоваться спросом.

Есть много специалистов, считающих, что коттеджный поселок эконом класса будет пользоваться спросом в Подмосковье. Конечно, наличие собственного дома, земельного участка, непосредственной близости к природе и одновременно доступность инфраструктуры и коммуникаций, жизнь в одной социальной среде – это мечта многих москвичей. Поэтому они стараются купить участок не далеко от столицы.

Посмотрим на терминологию. Коттеджный поселок – это группировка некрупных наделов земли с домами, построенными, чаще всего, по одному архитектурному образцу. Таунхаус представляет собой своеобразный сплав городского жилья с загородным домом. Конкретнее - таунхаусом называется комфортабельное жилье, выглядящее как система малоэтажных коттеджей со смежными стенами. За каждой многоэтажной квартирой закреплен свой надел земли. Но слишком близкое сосуществование с соседями не свойственно нашему менталитету, и поэтому таунхаусы менее популярны, в сравнении с коттеджами.

В отличие от коттеджа, дачный домик подразумевает сезонное проживание. Помимо этого, дачи чаще обладают меньшими размерами и строятся без архитектурных изысков.

Учитывая постоянный рост цен на загородную недвижимость, многие люди стараются поскорее приобрести его. Но не всем позволяют это сделать финансовые возможности. И такая ситуация способствует повышению интереса к ипотеке, к тому же, и арендованное жилье доступно не каждому.

Интерес к ипотеке, в данном случае, превратился в двусторонний: банки, реагируя на спрос, конкурируют между собой, непрерывно улучшая условия для клиентов, планирующих приобретение загородного жилья. На привилегированных условиях банки выдают кредиты на покупку элитного жилья по цене, превышающей миллион долларов.

Порой, даже очень состоятельным людям выгоднее приобрести недвижимость в ипотеку. Объясняется это тем, что не каждый предприниматель может без потерь извлечь большую сумму денег из своего бизнеса, и, в таком случае, легче потратиться на проценты. Кроме того, повышение цен на жилье, со временем, перекроет банковские проценты.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 18.05.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!