Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Заполнение анкеты работодателя

Заполнение анкеты работодателя

Сегодня практически каждый большой офис предоставляет вам возможность заполнить специальную анкету. Как правило, данные анкеты позволяют обойтись без составления резюме. То есть, если основой принципа приема на работу является посещение работодателя без составления резюме, то будьте уверенными, вам непременно придется заполнить специальную анкету, которая в действительности является очень важным моментом в процессе трудоустройства.

В настоящий момент работодатели стали более внимательно относится к набору сотрудников, именно по этой причине анкета составляется с учетом требований и пожеланий самого работодателя.

Именно по этой причине вы должны быть готовы к определенным нестандартным и возможно в чем-то даже некорректным вопросам.

Непременно обратим ваше внимание на то, что в настоящий момент многие работодатели отказывают в работе женщинам, у которых ребенку менее трех лет. Данный отказ вполне понятен, маленький ребенок – это систематические больничные и опоздания на работу, именно по этой причине работодателю не выгодно нанимать на работу такого сотрудника.

Работа в Киеве – это огромное количество великолепных возможностей, это значительная зарплата и возможности карьерного роста. Именно по этой причине вакансии Киев – это очень привлекательная возможность, которая в дальнейшем может принести вам море дополнительных особенностей истинного, продуктивного заработка.

Итак, давайте с вами вернемся к правильному заполнению анкеты работодателя.

Как правило, анкета содержит стандартные вопросы – ФИО, образование, дата рождения, прежние места работы, дополнительное образование.

В настоящий момент работодатели непременно интересуются семейным положением, количеством детей, возрастом детей, а также местом работы супруга.

Такие данные являются обязательными. Место работы супругу не должно быть в конкурирующей компании. Иначе вам сразу же откажут в работу по соображениям безопасности. Количество и возраст детей, как и говорилось ранее, имеет очень важное значение для приема на работу женщин. Руководитель стремиться минимизировать риски постоянных отпусков и больничных.

Таким образом, вам следует внимательно изучить анкету работодателя и заполнять ее правильно и целесообразно. Помните о том, что определенные данные не следует скрывать, так как в действительности они могут очень быстро выйти наружу. И вы пострадаете от этого в первую очередь.

Некоторые анкеты содержат вопрос – сколько бы вы хотели получать. Тут не следует скромничать, пишите сумму, которая соответствует оплате работы высококвалифицированного специалиста, должности которого вы можете соответствовать.

В общем, к заполнению анкеты следует подойти серьезно. Наверное, очень многие люди считают, что ее никто не читает. На самом деле это не так. Именно по этой причине вам следует быть внимательным и серьезным. Ведь лишь серьезное отношение к заполнению поможет вам заинтересовать работодателя и возможно, получить ту должность, о которой вы так давно мечтали.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 16.02.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!