Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Аудит учредительных документов

Аудит учредительных документов

Аудит учредительных документов – это специальная проверка документов, основываясь на которой было создано предприятие и действует на данный момент. К таким документам следует относить устав и учредительный договор, если это общество с ограниченной ответственностью (ООО). В том случае, если это закрытое акционерное общество или открытое акционерное общество, то к таким документам относится только устав. Клиенты, которые являются заказчиками этой процедуры, в свою очередь получат услугу полной проверки всех документов, регламентирующих и влияющих на деятельность организации. Для того, чтобы проводить полномасштабную и всестороннюю проверку, для работы привлекаются не только юристы, но и аудиторы. По окончании процесса проверки выдается соответствующее заключение. Реорганизация организаций предусматривает так же процесс проверки всех необходимых пунктов.

Во время проверки выявляются ошибки и нарушения, которые приводят как к незначительным, так и к серьезным последствиям, которые могут негативно отразиться на качестве работы предприятия в целом. Аудит учредительных документов довольно часто выявляет такие недостатки, как нарушение сроков проведения общественных собраний, нарушение сроков подтверждений легитимности президента или директора компании. Неправильное внесение и неправомерная оценка имущества, а так же формирование уставного капитала так же является наиболее частым нарушением. Неправильное внесение вкладов в имущество фирмы, так же часто распространено. Неполное соответствие фактической деятельности с деятельностью, которая указана в уставе организации.

Все последствия от этих ошибок, в конечном счете, определяются некоторыми факторами, среди которых можно отметить вид деятельности предприятия, а так же особенность взаимоотношения всех участников проверки. Так, например, устав может быть подготовлен руководителем, который является не совсем добросовестным, и от этого вследствие его злоупотребления могут возникать проблемы у других работников, а так же у следующих руководителей компании. Реорганизация организации и последующие смены руководителей предусматривают эту процедуру аудита, как обязательной именно с той целью, чтобы выявить возможные недостатки и изъяны. Бояться таких процедур не стоит, так как они направлены исключительно на выявление недостатков с целью их устранения, а не с целью наказания нарушителя.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 20.06.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!