Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Бизнес-ангелы

Бизнес-ангелы

Частное инвестирование - один из видов финансирования малого бизнеса. Если вы не обладаете достаточным количеством активов, чтобы быть интересным банку-кредитору или нет достаточно возможностей, чтобы найти крупного инвестора, то частные инвесторы или «бизнес-ангелы», как их еще называют, это как раз то что вам нужно. Они менее активны и их финансовые возможности редко превышают 1 млн. дол.

Рассмотрим, какими бывают «бизнес-ангелы».

Совладелец - обычно уже достаточно обеспеченные люди которые отошли от дел, хотят вложить свои деньги и получать дивиденды. Этот тип инвесторов покупает часть бизнеса и не вмешивается в руководство бизнесом.

Бизнесмен или бизнесвумен – эти инвесторы готовы вкладывать больше средств и готовы больше рисковать, так как имеют стабильный источник доходов. Они готовы применить бизнес коучинг на предприятии. Они менее требовательны и предоставляют больше свободы в руководстве фирмой, если конечно все идет нормально.

Энтузиаст – этот вид частного инвестора интересуется всем, что для него является новым в инвестируемом бизнесе. Они не вмешиваются в управление фирмой, но принимают самое деятельное участие в разработке стратегии развития бизнеса и нередко находят интересные решения.

Управленец. Имея большой опыт, эти инвесторы могут значительно облегчить процесс управления бизнесом, поскольку точно знают назначение и результаты управленческих решений. Они достаточно деятельны в бизнес-процессе, очень выгодны и полезны , так как могут помочь избежать ошибок в развитии бизнеса, особенно на ранних стадиях.

Ну и, наконец, профессионал. Они хорошо понимают и разбираются, что такое бизнес и как и почему его нужно инвестировать. Знают рынок и его законы. Часто имеют хорошую интуицию. Очень полезны на стадии развития уже построенного бизнеса. Их присутствие в любом бизнесе может обозначать успешность этого проекта, хотя и не всегда такое происходит.

И основное, что хотелось бы подчеркнуть, что нужно хорошо понимать, какой именно инвестор в какой момент нужен для вашего бизнеса. Стоить помнить, что любой инвестор из вышеперечисленных это в первую очередь человек и любые классификации его не очень интересуют. У каждого инвестора помимо его знаний, чутья и опыта еще есть и свои взгляды на жизнь и принципы. Поэтому к выбору инвестора надо подходить не только с точки зрения выгоды и перспектив, но и его личных качеств. Выбор всегда должен происходить с человеческой точки зрения ответственно.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 20.03.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!