Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Бизнес-идея: открытие частной музыкальной школы

Бизнес-идея: открытие частной музыкальной школы

Образование в нашей стране постепенно переходит на платную основу. Коммерческими школами и частными детскими садами уже никого не удивишь. Так почему бы не организовать собственный бизнес, открыв частную музыкальную школу?

Как правило, в крупных городах музыкальные школы расположены в спальных районах, на большом расстоянии от станций метро. К тому же, в них очень проблематично попасть. Поэтому дети, проживающие в пригороде, часто бросают обучение или берут уроки у репетиторов. Именно они и будут вашими клиентами.

Безусловно, первым шагом на пути реализации этой бизнес идеи является решение вопроса аренды. Но поскольку вы открываете общеобразовательное заведение, правительство вам обязано предоставить муниципальное помещение со скидкой. При этом 200 000 кв. м площади в месяц вам будет стоить около 50 000 рублей.

Кроме того, вы имеете право на льготное налогообложение и государственные субсидии, способные покрыть до 20% всех издержек. Таким образом, открытие частной музыкальной школы может стать очень прибыльным капиталовложением.

Пожалуй, большая часть вашего начального капитала (примерно 350 000 рублей) необходима для приобретения музыкальных инструментов и оборудования. Вам необходимо приобрести несколько гитар, тем более, что цена акустической гитары сейчас вполне приемлема. Около 200 000 рублей ежемесячно будет уходить на зарплату рабочему персоналу (для начала будет достаточно взять на работу 10 человек).

Рекомендуется обучать игре на таких инструментах, как скрипка, фортепиано, гитара, саксофон, баян и т.д. Кроме того, в последнее время стали очень популярны уроки вокала в музыкальных школах.

Помещение для аренды лучше выбирать вдали от государственной музыкальной школы, однако соседство с общеобразовательными школами и детсадами будет очень полезным. С учётом помощи от государства чистый доход от такого учреждения составляет около 130 000 рублей в месяц. Соответственно, при стоимости обучения 6000 рублей срок окупаемости вашего бизнеса составит 3-4 месяца.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 16.12.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!