Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Что необходимо учесть перед продажей готового бизнеса?

Что необходимо учесть перед продажей готового бизнеса?

Перед тем, как продавать готовый бизнес, необходимо ответить на несколько вопросов, с которыми вы обязательно столкнетесь в процессе поиска покупателя и оформления сделки.

Прежде всего, необходимо задуматься – какова цена вашего бизнеса? Если ответить самостоятельно затруднительно, то стоит пригласить профессионала, специализация которого – продажа бизнеса. При самостоятельной оценке бизнеса необходимо отбросить субъективные факторы и здраво подумать, сколько может предложить рынок.

Затем необходимо спросить у себя - действительно ли существует осознанное желание продать бизнес? Если вы готовы, то ожидания по поводу цены и сроков продажи будут реальны, а не завышены или занижены.

После того, как решение принято, наступает пора систематизации сведений о вашем бизнесе. Ведь вам придется рассказывать о нем подробнее покупателям, предоставляя полную и актуальную информацию.

Составьте список всех активов компании, приведите в порядок правоустанавливающие, разрешительные и учредительные документы. Если предстоит продажа бизнеса в спб или другом городе, то понадобится и список имущества, которое находится в пользовании компании, а также описание условий, на которых оно было предоставлено. В числе необходимых документов – сведения о дебиторских и кредиторских задолженностях, а также финансовые показатели фирмы за последние два-три года (расходы, доходы, прибыль, оборот). Если вы работаете по договору франшизы, то нужно предоставить его копию. Таков стандартный набор сведений, который непременно захочет изучить потенциальный покупатель вашего бизнеса. Кроме того, сбор документов поможет вам как продавцу составить мнение о реальном состоянии дел предприятия.

Главный фактор, по которому оценивается малый и средний бизнес потенциальным покупателем – будет ли он приносить прибыль или же станет убыточным. Реального положения дел скрывать не стоит, ведь существуют специалисты, которых интересует продажа бизнеса в Санкт-Петербурге именно неприбыльного, который они затем развивают и модернизируют.

Перед заключением договора купли-продажи обязательно проконсультируйтесь со специалистом по налогам или бизнес-брокером. Это поможет вам оценить, сколько денег у вас останется на руках после уплаты всех налогов и сборов. Этот фактор обязательно стоит учитывать при выставлении цены на бизнес.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 01.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!