Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Что такое бизнес-коучинг

Что такое бизнес-коучинг

Коучинг (что в переводе с английского языка означает "обучение" или "тренировки") - это один из новых методов консультирования и тренинга, отличающийся от классического консультирования тем, что при использовании этого метода не дается никаких общих рекомендаций и советов, а решение ищется совместно с клиентом. То есть отличительная черта коучинга - направленность мотивации. Бизнес-коучинг предназначен для раскрытия потенциала бизнесмена с целью достижения максимального успеха при наименьших затратах. Данный метод рекомендуется успешным людям, чтобы они, не останавливаясь на уже достигнутых результатах, стремились к еще большим победам. В этой статье мы расскажем, что такое бизнес коучинг, каким он бывает, для чего он нужен и кто им занимается.

Бизнес-коучинг бывает персональный и корпоративный. Под персональным подразумевается работа с отдельными людьми, а под корпоративным - содействие качественным переменам и дальнейшему развитию организации.

Специалисты, проводившие исследования о важности влияния таких тренировок на развитие бизнеса, пришли к следующим выводам: при помощи грамотно проведенного коучинга можно примерно в пятикратном размере окупить затраты на стартовый капитал.

Бизнес-коучинг помогает работнику осознать истинные ценности бизнеса и те вещи, что наиболее существенны для его работы. Это способствует тому, что он начинает относиться к работе более ответственно, творчески подходить к решению сложных вопросов, принимать лучшие решения, правильно расставлять приоритеты и верно себя вести в различных ситуациях. Сотрудник начинает четко понимать, как следует использовать имеющиеся у него таланты для достижения поставленных задач. И, как следствие, происходит улучшение взаимоотношений в коллективе, поскольку совершенствуются коммуникационные навыки и вырабатывается искусство разрешения конфликтов, что крайне важно для эффективной деятельности любой организации.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 22.03.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!