Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Джон Маккейн и аборты: он намекал на перемены в Великой старой партии?

Джон Маккейн и аборты: он намекал на перемены в Великой старой партии?

Сенатор Джон Маккейн заявил, что все, чего он добивался в дебатах об абортах, это «сформулировать свое мнение» и «оставить этот вопрос в покое». Некоторые стратеги Великой старой партии говорят, что смягчение тона в социальных вопросах необходимо после разочарования от недавних выборов.

Пожалуй, республиканцы снова обретают поддержку общественности.

Два года назад на время показалось, что сенатор Джон Маккейн (республиканец) из Аризоны может быть сметен в предвыборной гонке, что заставило его значительно сдвинуться вправо для отражения главной проблемы. Однако в воскресенье сенатор Маккейн сделал четкий, хотя и спорный шаг назад к политическому центру, предположив в эфире «Fox News», что для него неуместно говорить женщине, есть ли у нее право делать аборт или нет, сообщает оздоровительный портал «На здоровье!» (www.nazdor.ru).

Конечно, Маккейн волен делать такие заявления, потому что до следующих выборов у него еще четыре года. Кроме того комментарий, даже и сделанный кем-то, кто являлся исторически центристом, предполагает, что некоторые республиканцы ощущают новую свободу от строгой партийной ортодоксальности вследствие разочарований от выборов, состоявшихся 6 ноября.

На самом деле, комментарий был сделан в ответ на вопрос о том, как республиканцы должны развиваться после того, как кандидат в президенты от республиканской партии Митт Ромни потерял значительное количество голосов латиноамериканцев, молодых людей и одиноких женщин.

«Что касается молодых женщин, абсолютно. Я не думаю, что нравлюсь людям – я могу формулировать свое мнение об абортах. Но в остальном, давайте оставим вопрос в покое», – сказал он. Далее он добавил: «Я бы позволил людям иметь эти мнения и уважать эти мнения. Я горжусь своей позицией против абортов, но если кто-то не согласен со мной, я уважаю ваше мнение».

Такие мнения поступают непосредственно из плана некоторых республиканских функционеров, которые говорят, что ноябрьские выборы показали, что партии нужно создание нового облика для расширения основания поддержки помимо белых мужчин.

«Великая старая партия не может продолжить заниматься рьяной риторикой в отношении социальных вопросов», - заявил республиканский стратег Форд О’Конелл. «Мантрой республиканцев на протяжении последних десяти лет было «Наш путь или верная дорога». Пока партия республиканцев противостоит абортам и поддерживает традиционные браки, она может сохранять эти позиции и выигрывать в национальных выборах, но ей придется признать, что не все могут согласиться с этой позицией».

Г-н О’Конелл и другие заставляют партию сфокусироваться на экономике и национальной безопасности, которые, как они говорят являются сильными сторонами партии. Не удивительно, что Маккейн сделал свои комментарии о том, чтобы оставить в покое аборты в этом контексте, и затем добавил, что единственной причиной того, что следует оставить в стороне аборты, является важность «экономической ситуации и, откровенно, ситуации с национальной безопасностью».

Перемены в стане республиканцев также очевидны в отказе некоторых сенаторов придерживаться обязательства не вводить новых налогов, что было учением их партии. Сенатор Сексби Чамблисс из Джорджии был последним, кто заявил, что больше не будет придерживаться обязательства, и Маккейн вторил его настроениям в воскресенье. Маккейн заявил, что он не против закрытия налоговых лазеек для погашения дефицита федерального бюджета, а это нарушение обязательства не вводить новых налогов американцами для налоговой реформы.

В программе «This Week» на канале ABC в воскресенье сенатор Линдси Грэхам (республиканская партия) из Южной Каролины согласилась: «Когда у вас долг 16 триллионов долларов США, единственным обязательством, которое мы должны выполнять друг для друга, это избегать превращения в Грецию».



Автор: Андрей Приходько

Размещено: 30.11.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!