Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Экономика страны и рынок рабочей силы

Экономика страны и рынок рабочей силы

Рассматривая современный рынок труда в России, в контексте экономической составляющей, следует сказать, что последствия мирового финансового кризиса 2008-9 годов, прошли. В настоящий момент безработица опустилась ниже отметки четырехлетней давности. Такое положение дел в экономике не может не радовать.

Можно даже утверждать, что кризис стал водоразделом между переходным периодом от советской модели к новой экономике. С этого момента практически все компании перестроили свой взгляд на дальнейшее развитие, что и помогло рынку труда показать свой стремительный рост в последние годы. Наниматели стали более последовательны и конкретнее в своих заявках на рабочие руки, в том числе используя для этого интернет-ресурсы, например. Хотя не обходится и без перекосов.

Типичный случай, когда компания задыхается от нехватки квалифицированной рабочей силы, но готова существенно сократить руководящий персонал. Это так называемый отголосок прошлых лет, когда стоимость работника «умственного труда», по сути «офисного», стала гораздо выше рабочего за станком.

Кризис показал ошибочность этого направления, поэтому те компании, которые смогли перестроиться на современном этапе, показали не только существенный рост заработной платы рабочих специальностей, но и высокий показатель дохода. Главная задача после переходного периода – сделать рынок труда сбалансированным, помочь развивающимся фирмам квалифицированными рабочими кадрами. Но и компании не стоят на месте, нередко можно встретить объявления типа «работа свободный график СПб», т.е. требуется не столько просиживание в офисе, сколько новые идеи.

Поэтому спрос в настоящее время на сотрудников таких специальностей подстегивает не только их нехватка, но и, наконец-то, пропавшая вначале 90-х годов прошлого века престижность данных профессий. Молодые люди стали понимать, что успешную карьеру можно сделать не только в уютном офисе, где конкуренция на одно место сумасшедшая, а и там, где можно все делать своими руками. Кроме того, уровень зарплат между этими сферами труда в настоящий момент не в пользу первых, и разрыв продолжает увеличиваться.

Существующий на рынке труда «естественный отбор» дает возможность оставить только тех сотрудников, которые смогут доказать свою состоятельность и профессионализм в таких сферах экономики, как работа в банках Санкт-Петербурга, на финансовом рынке, в юриспруденции, аудите и маркетинге. Это и дает возможность утверждать, что рынок труда данных специальностей находится на грани, т.е. положение работников, занятых на этих направлениях очень шаткое.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 23.04.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!