Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Ежемесячные платежи по ипотеке

Ежемесячные платежи по ипотеке

Погашение ипотеки может производиться по-разному. Если у вас стабильный ежемесячный доход, то и выплаты следует производить фиксированные каждый месяц. А, если нет? За счёт чего можно погашать ипотеку? Какие условия влияют на размер ежемесячного платежа? За счёт чего можно его снизить?

Банки внимательны к вашему месту работы, должности. Все программы ипотечного кредитования доводятся «до ума», чтобы соответствовать вашим возможностям: характер занятости, наличие имущества, накоплений, место работы, должность, семейное положение (от него зависит общая сумма ежемесячных доходов). Но, в любом случае, ваши шансы получить ипотеку уменьшаются, если нет официального подтверждения доходов. Наличие накоплений позволяет погасить разовыми платежами большую часть кредита. При этом прием платежей может быть выполнен, как в отделениях банка, так и через платежный терминал.

Чтобы разобраться в схемах погашения, предлагаемых банками, следует знать, что сама сумма кредита может погашаться не сразу, а, спустя какое-то время. Эту часть ипотеки называют «телом» кредита. Остальное составляет процентная ставка, а, возможно, и штрафы, и комиссия, например, за выдачу кредита. Банки, зачастую, ставят такое условие: начисленные по кредиту проценты должны быть выплачены, в первую очередь. Поэтому, совершая ежемесячные выплаты первое время, не удивляйтесь, что «тело» кредита не погашается.

Для расчёта ежемесячных взносов и выбора схемы погашения следует ориентироваться по условиям предоставления ипотеки: срок, сумма кредита, первоначального взноса, процентная ставка. В большинстве случаев, ежемесячная сумма настолько высока, что требуются созаёмщики (например, члены семьи). Эти условия взаимосвязаны. Например, ежемесячный платеж будет ниже в 1,5 раза, если вы возьмете ипотеку не на 10, а на 20 лет. Возникает законный вопрос: почему не в 2 раза? Ставка повышается на 2-3%. Такой долгий срок – не самая приятная часть в приобретении собственного жилья, но это условие банков позволяет оформить ипотеку и при небольших ежемесячных доходах.

Ежемесячные выплаты станут менее пугающими, если вы предоставите до 50% первоначального взноса. В этом случае даже процентная ставка не такая пугающая (снижается до 8%), и официальное подтверждение доходов необязательно.

Длительный срок погашения ипотеки не будет таким обременительным, если удастся снизить ипотечные платежи настолько, чтобы они не захватывали прожиточный минимум семьи. Если ваш доход в 2 раза больше рассчитанных ежемесячных платежей, вы получите ипотеку, но выплачивать её будет довольно мучительно.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 14.06.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!