Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Ипотечный кредит на недвижимость

Ипотечный кредит на недвижимость

Для многих, нуждающихся в собственном жилье, настоящим спасением стала возможность использования ипотеки. При каких условиях, и на каких основаниях банк-заемщик может удовлетворить запрос клиента и предоставить ему необходимые средства на покупку жилья? Прежде всего, стоит уточнить, что сроки выплаты ипотеки могут составлять и 10, и 15, и 20 лет – все зависит от того, какой суммой располагает клиент на начало оформления ипотеки, и какой общий семейный бюджет у него на данный момент. Для рассчета суммы ипотечного кредита можно использовать кредитный калькулятор.

В некоторых ситуациях банк может отказать в предоставлении ипотечного кредита. Первоначально рассмотрим этот случай. Отказ в предоставлении ипотеки от банка может последовать в том случае, если бюджет семьи, оформляющей сделку, покрывает ежемесячные выплаты по кредитной линии, и при этом на ее нужды остается более 60% средств. Исходя из этого, можно предположить, что некоторым категориям населения, например, в ипотеке будет отказано, по причине отсутствия необходимых средств для оплаты.

Условием, которое может склонить часу весов ипотеки в положительную сторону, прежде всего, является наличие стабильного официального заработка и собственного имущества. Эти факторы для банка являются гарантией выплаты ипотеки. Допустим, среди нескольких претендентов на ипотечный кредит предпочтение будет отдано тому, который получает, пусть и невысокий, но официальный заработок, особенно, если он является собственником дачного участка, либо дачи или автомобиля. Исходя из того, что при оформлении ипотеки на длительный период, например, около 20-25 лет, ежемесячные выплаты автоматически сокращаются, такой кредит может оформить и семья со средним достатком.

Еще одним положительным моментом, на котором можно выиграть, является частичное погашение стоимости объекта. Например, некоторые банки предоставляют услуги по ипотеке лишь в том случае, если кредитор сразу способен оплатить половину стоимости кредита, в большинстве таких случаев, банк не требует документов с места работы, подтверждающих доход. Остальная часть распределяется равными долями на весь кредитный период, естественно, значительно уменьшаются и ежемесячные выплаты. Но при этом следует учитывать, что, при оформлении кредита на большой срок, процент выплат увеличивается, соответственно, и стоимость самой недвижимости становится на порядок дороже, а ежемесячные выплаты уменьшаются.



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 17.05.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!