Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Ипотека. А нужен ли риэлтор?

Ипотека. А нужен ли риэлтор?

Если говорить языком статистики, то больше половины жителей России мечтают об отдельном жилье. Но, когда желанной собственной квартиры остается сделать лишь шаг, осознание сложности всего процесса лишает воли и вгоняет в уныние. Поэтому мы предпочитаем обратиться за помощью к риэлторам, хорошо понимая, что за это придется заплатить. И иногда сумма эта весьма внушительна. Ведь риэлтерские фирмы попросят либо фиксированную сумму за свои услуги, либо процент от оценочной стоимости покупаемой квартиры. Но и в том, и в другом случае сумма будет внушительной. А так ли уж нам нужны эти услуги, тем более, когда квартира покупается по ипотечному кредиту?

Попробуем разобраться. Итак, с чего все начинается? Конечно, с оценки собственных возможностей. Перед тем, как решиться купить свою квартиру, нужно просто посчитать деньги. Это нужно сделать и в том случае, если вы предполагаете для этих целей взять ипотечный кредит. Ведь и тогда вы должны точно знать, хватит ли вам денег на то, чтобы внести начальный взнос, сколько вы должны будете платить ежемесячно, какую сумму вам даст банк. Несомненно, уже на этой стадии можно обратиться к помощи риэлтора. Но стоит ли? В принципе, с этим можно разобраться самостоятельно. Вы точно знаете, какую квартиру хотите купить. Откройте сайт с объявлениями или газету, посмотрите, по какой цене предлагаю те квартиры, одна из которых вам могла бы подойти. Не забудьте, что квартира должна быть ликвидной, и со временем ее цена должна вырасти. Ведь нельзя исключить ситуацию, когда вам захочется продать это жилье, а, значит, оно должно пользоваться спросом и лет через 20-30.

С этим определились, пора считать деньги. У каждого банка сегодня есть свой сайт, где размещена вся необходимая информация по ипотечным кредитам, на котором можно использовать калькулятор онлайн. Просмотрите сайты нескольких банков, посчитайте, и оставьте свою заявку в нескольких кредитных учреждения на получение кредита. Не пройдет и недели, а вы уже точно будете знать, в каком из банков вам дадут кредит.

Теперь можно приступать к поиску подходящего жилья. Процесс, несомненно, долгий и сложный, но не бесконечный. В один прекрасный день, прямо как в сказке вы ее найдете. И следующим обязательным шагом является проверка юридической чистоты выбранного жилья. Но этим займется банковский сотрудник, который будет работать с вами от имени банка. Он же объяснит, какие документы вы должны будете представить для полного оформления кредита и квартиры. И, когда будет окончен процесс оформления документов, настанет счастливый миг заселения в купленную квартиру.

Так, нужен ли вам риэлтор? Скорее нет, чем да. Он нужен только на одном этапе – подбора квартиры. Ведь сегодня продавцы предпочитают доверить процесс продажи квартиры именно риэлторам.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 16.01.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!