Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Как открыть свой ресторан?

Как открыть свой ресторан?

Бизнес идея: открытие ресторана

Сфера питания всегда требуется людям, а значит найти потребителей тут легче всего. Еда нужна людям всегда. Отсюда объясняется огромное распространение кафе и ресторанов по всему миру. И вдруг Вы решили попробовать себя в этом бизнесе. Но очень часто новички сталкиваются с некоторыми трудностями, а иногда и вовсе не находят себя в данном виде бизнеса. В этой статье дадутся некоторые советы, которые помогут Вам не только открыть свое кафе или ресторан, но и сделать это с большим успехом.

С самого начала решите в каком ценовом сегменте Вы будете работать. Их существует три – низкие, средние и высокие. К низким, как принято относят рестораны быстрого питания по типу «Макдональдса и т.п. Средние – это рестораны, в которых можно вкусно поесть и по недорогой цене. Рестораны высокого ценового сегмента – это уже рестораны высокого качества кухни. Лучше всего в России открывать рестораны низкого и среднего ценового сегмента, потому что у многих людей нет лишних денег, чтобы ходить по дорогим ресторанам. Поэтому не стоит надеется на высокое количество клиентов в высоком сегменте.

Пригласите специалистов, которые помогут вам автоматизировать деятельность ресторана. Например, автоматизация ресторанов в Москве и Подмосковье выполняется компанией "Кафе-софт". Опытные специалисты компании разработали программное обеспечение, которое поможет вам автоматизировать большую часть операций, связанных с работой ресторана.

Затем определитесь с тематикой Вашего заведения. Хорошая тематика и оригинальное название ресторана или кафе ведет к дальнейшему успеху. Тут Вам поможет Ваша креативность. Опираться можно на названия улиц или место, где располагается Ваше заведение питания. Также название может зависеть от концепции еды в ресторане. Если преобладает свиные изделия, можно назвать «Три поросенка» и так далее…

И, кстати говоря, место для ресторана тоже важный атрибут, от которого будет зависеть поток посетителей. Понятно, что в центре города не выгодно открывать из-за большого количества конкурентов и большой арендой за место, но развивающиеся районы новостроек Вы вполне можете занять. Также существует такой вариант, как открыть кафе на трассе. Многие люди устают в пути и хотят есть.

Определитесь с концепцией ресторана или кафе. Это может быть быстрое питание с гамбургерами, картошкой и другой вредной пищей или это может быть кафе домашней пищи с борщами и супами. Можно также открыть шашлычную или кафе японской кухни. Тут уже выбор остается за Вами. Если даже Вы открываете кафе рядом с большим количеством конкурентов, можно придумать свою концепцию, с помощью которой Вы сможете обойти конкурентов с другой стороны.

Теперь поговорим о кадрах, которые будут у Вас работать. С количеством нужно определиться самим по количестве клиентуре. Но лучше найти персонал, который не будет грубить и хамить, будет нормально отвечать на вопросы и приятными в общении для людей. Повара должны правильно выполнять свою роль в готовки пищи. Тогда у людей останутся приятные впечатления после посещения и они захотят посетить заведение вновь.

Такая бизнес идея, как открытие кафе или ресторана довольно хорошо реализуется. Многие на месте своих бывших кафе открывают отели. Несмотря на то, что ресторанный бизнес широко распространен везде, с помощью него можно зарабатывать много денег. А еще данный бизнес может получить разносторонний характер, потому что каждый может придумать свою оригинальную концепцию кафе и свое меню.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 13.01.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!