Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Каталог предприятий под дополнительное финансирование

Каталог предприятий под дополнительное финансирование

В Туле состоялся семинар по торгово-экономическим вопросам, затрагивающий вопросы предприятий малого и среднего бизнеса. Всесторонне рассматривалась проблема теории и практики взаимодействия с инвестором. Работа с ним очень сложный, а порой и трудоемкий процесс.

Ситуация на рынке складывается таким образом, что бизнесмену, желающему получить поддержку инвестора, недостаточно просто заявить о проектах и планах. Свой бизнес к сотрудничеству необходимо грамотно подготовить, пролистать каталог предприятий, банков. Инвестиционные проекты должны определять объемы необходимых денежных средств и направления их использования. Отдельной главой необходимо вывести анализ потребительского рынка, а также всесторонне оценить конкурентов.

Как подтверждает каталог предприятий Тульской области, малый и средний бизнес был профинансирован с начала года на 2,2 миллиарда рублей. Вливания выполнила группа Внешэкономбанка. Об этом сообщила Надежда Мартынова, заместитель Председателя правления. Всего было прокредитовано 351 предприятие.

И вместе с тем, представитель банка отметила, что сложившаяся ситуация требует внесения ряда корректировок. В сотрудничестве заложен огромный финансовый потенциал. Но он, к сожалению, недоиспользуется. Эксперты просмотрели каталог предприятий малого и среднего бизнеса, и пришли к выводу о необходимости принятия срочных мер. Особенно важно реагирование со стороны администрации региона. Надежда Мартынова особо подчеркнула, что сектор МСП нуждается в срочной поддержке.

В своих выводах зампред Банка опиралась на данные, которые отражает карта Центрального федерального округа и аналитическая статья по предпринимательскому климату России прошлого года. Со своей стороны, банки готовы стать инвесторами проектов, при этом ставки составят 12,6%. А для модернизированных и экономичных проектов проценты снизят даже до 11,2.

В завершении семинара, предприниматели Тулы порадовались успеху своих партнеров по бизнесу. В режиме «обкатки» запустили освещение трассы М-2 Крым. Об этом при помощи Интернета, не скрывая радости, сообщил губернатор области Владимир Груздев. Теперь интерактивная карта Центрального федерального округа пополнилась еще одним освещенным участком. На очереди – восстановление дорожного полотна. До конца года будет выполнен ремонт трех участков магистрали. К радости автомобилистов, карта Центрального федерального округа реально показывает весь масштаб запланированных работ. Их завершение намечено на октябрь месяц текущего года.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 08.03.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!