Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Кто может рассчитывать на ипотеку

Кто может рассчитывать на ипотеку

Часто бывает так, что и вариант недвижимости найден, и продавец согласен подождать сколько нужно, остается совсем немного – оформить ипотеку в банке на покупку жилья. Ноги наотрез отказываются идти в сторону банка, не хочется получить отказ и при этом потерять квартиру, к которой уже успели  прикипеть всей душой. Информация, которая изложена в данной статье, поможет, как говорится поймать удачу за хвост и не получить отказ от банка, а наоборот получить желаемый кредит, и в этой ситуации не страшны ни расчеты, ни ипотечный калькулятор.

Первое что нужно сделать, перед тем как отправиться в банк, это настроиться на положительный результат (мысли то материальны!), а во время беседы с агентом банка нужно держаться как можно более естественно.  Если все же вас одолевает волнение, не стоит его маскировать, а лучше всего поделиться своими переживаниями с сотрудником банка, который с вами в данный момент работает по поводу сомнений в получении кредита. В этой ситуации кредитный инспектор более охотнее станет на вашу сторону. Отправляться на первую встречу в банк,  нужно быть подготовленным, продумайте, какие вопросы может задать инспектор, как вы будете отвечать на эти самые вопросы. Как показывает практика, ответы на эти вопросы будут решающим козырем в принятии решения банком. Будьте готовыми, что при первом визите в банк вас спросят о месте вашей работы, сколько вы проработали на последней работе, какова ваша заработная плата. Так же инспектор может поинтересоваться, какой в общей сложности доход на семью. Даже если у вас нет семьи, то на этот вопрос можно ответить, что у вас имеется дополнительный источник прибыли, который не документально не подтвержден. На все вопросы, касающиеся вашей работы, отвечайте с улыбкой, при этом подробно и четко. Даже если вас не устраивает работа, и вы мечтаете ее сменить, кредитному инспектору это совсем не обязательно знать, лучше проявить тактичность и промолчать, а на вопрос ответить, что ближайшие лет двадцать будете работать на этой работе, в противном случае  ипотечный калькулятор сделает расчеты не в вашу пользу. Нестабильность клиента весьма настораживает банкиров.

Следующие вопросы, которые будет задавать инспектор, будут касаться приобретаемой недвижимости. Перед тем как сесть в кресло к кредитному инспектору у вас должна быть сформулирована четкое намерение приобрести именно это жилье, и для его приобретения вам и нужен кредит. Особенностью ипотечного кредитования является тот факт, что залогов в совершаемой сделке между сторонами выступает как раз приобретаемое жилье. А это значит, что не всякую недвижимость банк примет в залог. Поэтому на момент беседы с инспектором, вы должны владеть полной информацией по приобретаемой недвижимости. Вам могут задать вопрос, когда был построен дом, в каком районе, является ли район популярным, планируете  ли в дальнейшем выполнить улучшение квартиры в процессе эксплуатации. Выполненный хороший ремонт, а лучше всего евроремонт делает квартиру дороже. А это для банка является гарантией того, что клиент вернет кредит. Беседа между инспектором и клиентом нигде не фиксируется, но если ваши ответы прозвучали естественно и убедительно, то можно рассчитывать  на положительный результат, т.е. кредит ваш!



Автор: Сергей Антонов

Размещено: 09.03.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!