Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Кто сегодня покупает элитную недвижимость?

Кто сегодня покупает элитную недвижимость?

Продажа недвижимости высшего класса и максимальной стоимости, такой, как дом на рублевке, была уделом не только представителей власти. Кроме того, элитные жилые объекты в столице покупали выходцы из шоу-бизнеса, а также жители иностранных государств. Сегодня продажа недвижимости и теми и другими сократилась практически вдвое. На представителей шоу - бизнеса теперь приходится 7% вместо 14%, а на иностранцев всего 12% с докризисных 22%. Посмотрим, как дальше распределяется продажа недвижимости данного сегмента между другими группами людей.

Естественно, что продажа недвижимости элитного класса, как минимум на половину, проводилась не певцам, актерам и продюсерам, а также не иностранцам, а представителям бизнеса (причем как собственного, так и нет). Могло бы показаться, что доходы таких лиц сократились вместе с доходами компаний, а значит и продажа недвижимости должна была сократиться, но в относительных показателях этого не произошло.

Доля продаж, приходящаяся на ведущих менеджеров крупных банков и других компаний сократилось всего на 4% до 34%, то есть все еще составляет порядка трети от всего числа сделок. Продажа недвижимости, которая осуществляется владельцам бизнеса, сократился еще меньше, всего на 1% и остановился на отметке в 25%, то есть ровно четверть всех сделок.

Объясняется это довольно просто. Доходы у представителей шоу - бизнеса значительно сократились, чем доходы руководства компаний, потому что для них источник дохода - обычные жители, которые в условиях кризиса предпочитают вкладывать средства в «хлеб» больше, чем в «зрелища».

Что касается иностранцев, то их продажа недвижимости в столице стала интересовать меньше, потому что либо у них появились более значимые источники расходов на родине, или иностранные компании, в которых они работали в нашей стране, свернули свое присутствие.

Исследование, проводимое компанией Chesterton (сайт компании www.chestertonru.com), отметило еще одну интересную тенденцию. До кризиса продажи недвижимости в высоком ценовом сегменте осуществлялся в основном лицам в возрасте 32 лет и старше. Но сейчас настолько молодые покупатели встречаются крайне редко, и нижняя возрастная планка сместилась на уровень в 38 лет.

Нельзя не отметить также, что элитная недвижимость перестала носить инвестиционный характер. Сегодня большинство сделок - это покупка не с целью более выгодной продажи, а приобретение жилья для личного пользования.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 02.09.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!