Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Ломбард. Часы, золото, дом под залог

Ломбард. Часы, золото, дом под залог

По наиболее популярному способу получения наличных денежных средств у населения, а именно потребительскому кредиту, банки практически всегда повышают процентные ставки и понижают сроки кредитования, а большое количество банков перестали их и вовсе выдавать.

Выход из данной сложившейся ситуации граждане России обнаружили в определенном количестве ломбардов, которые ушли в прошлое.

В финансовый кризис ломбарды стали явно показывать собственные преимущества. Проведя некий экскурс в историю, вполне можно обнаружить, что ломбарды считаются едва ли не самыми старейшими финансовыми учреждениями среди всего человечества. Заведения, которые ссужают денежные средства под залог своего движимого имущества, еще появились в XV веке и во Франции. Их открывали ростовщики, которые были выходцами из Ломбардии (Италия), что и естественно, повлекло за собой данное название учреждения. В ломбарде можно сдать дом под залог, золото, часы.

Самые первые попытки государств в современной организации ломбардов уже относятся к началу XVII века.

Текущим аналогом ломбардов стали банковские потребительские кредиты, с расцветом которых (в первую очередь это касается без-залоговых кредитов) собственники ссудного бизнеса довольно сильно обеспокоились. Но все-таки как показала практика, огромные конкуренции до последнего времени эти два вида кредитования вовсе не представляли. Если же в ломбарды обращались за маленькими суммами в 1-4 тысячу, так сказать "до получки", то в банк уже шли за более существенными кредитами.

Ситуацию в определенном направлении изменил финансовый кризис.

Многочисленные просрочки по заработной плате, а также масштабные сокращения прямиком привели к срочной необходимости получения требуемых денежных средств.

Потребительские кредиты оказались по огромному счету недоступны, а в силу отказа большинства банков брать на себя большие риски просрочек и отсутствия денежных средств на погашения займов.

Вот именно здесь ломбарды и стали показывать собственные преимущества в качестве законных кредитных учреждений. В отличие от банковских потребительских кредитов главное, что прельщает современного потенциального заемщика – безотказность и скорость выдачи наличных денег под залог своего имущества.



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 25.05.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!