Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Многострадальный стерлинг

Многострадальный стерлинг

Выход статистики по инфляции послужил причиной некоторого отскока на Форекс четко сложившегося тренда британского фунта, поскольку величина основного показателя осталась на прежнем уровне 2,7%. Стержневой же уровень инфляции упал на 0,1% - до 2,3%. Статистика же PPI (цены производителя), так же как и RPI (индекса розничных цен), оказалась несколько сильней ожидаемой. Совокупность всех этих фактов и стала причиной небольшого роста пары GBP/USD.

Подавляющая часть января прошла в негативных настроениях относительно стерлинга - были даже ожидания скорого наступления тройной рецессии и снижения суверенного рейтинга. Кроме того, по всем ожиданиям новый глава британского ЦБ, который должен приступить к исполнению обязанностей в середине года, будет проводить активные действия. Выражение же некоторыми членами монетарного комитета недовольства по поводу курса валюты стало еще одной причиной, по которой рынки решили, что власти желают видеть фунт более дешевым

Частичное изменение ситуации наблюдалось на прошедшей неделе. Этому способствовало выступление будущего главы ЦБ перед парламентским комитетом, в котором он четко обозначил свои позиции. Однако в настоящий момент стерлинг снова растерял всех своих союзников. Чрезмерно же мягкое заявление G7 способно вновь создать дальнейшее ослабление британца (это можно увидеть на ценовых графиках, открыв демо-счет на форекс).

Протоколы Банка Англии за первый месяц года показали, что его руководство  считает нынешний обменный курс стерлинга несколько завышенным для осуществления перебалансировки экономики. Таким образом, падение фунта только на руку британскому ЦБ.

Источник: www.fxpro.ru



Автор: Лев Денежный

Размещено: 21.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!