Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

МСФО - международные стандарты финансовой отчетности

МСФО - международные стандарты финансовой отчетности

В экономике мира происходят стремительные изменения. Как правило, эти изменения связаны с глобализацией и возрастанием роли международной интеграции. Все эти изменения потребовали достижения прозрачности и единообразия при составлении документов финансовой отчетности.

МСФО отчетность представляет собой набор документов, которые систематизируют и регламентируют правила и стандарты отчетности, которая нужна внешним пользователям для принятия решений экономического характера в отношении компаний и организаций.

Стоит признать тот факт, что ни один национальный рынок не будет иметь возможности нормально развиваться и функционировать, поэтому процесс выработки единых стандартов неизбежен, его невозможно приостановить. Кроме того ни одной стране невозможно остаться вне рамок единых международных стандартов, нашей стране в частности. Ведь в основу международных стандартов положено обобщение мировой практики лежит прозрачная и четкая экономическая логика, простота информации и восприятия. Международные стандарты следует рассматривать в первую очередь как инструментарий высокой эффективности для выхода на международный рынок, как новый подход, который в комплексе формирует финансовую информацию.

Стоит отметить нет необходимости делать самоцелью переход на международные стандарты. На самом деле ни одна страна, где развита промышленность, не применяет международные стандарты в качестве национальных в полном объеме. Переход нашей страны на международные стандарты финансовой отчетности, аудита и учета правильнее рассматривать как отправную точку, для реализации реформ. Необходимо искать пути адаптации международных стандартов к специфике российского рынка, которые смогли бы обеспечить сопоставимость отчетности западных и российских компаний.

Переход на международные стандарты финансовой отчетности является важным шагом в построение взаимного доверия между странами. Прозрачность и эффективность отчетности означает, что инвестиции становятся более дешевыми, при этом максимально снижаются финансовые риски.

В качестве обязательных МФСО приняты в нескольких странах Европы. Здесь Отчетность в соответствии с международными стандартами должны предоставлять все европейские компании, ценные бумаги которых обращаются на биржах.




Размещено: 06.06.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!