Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Необходимость страхования недвижимого имущества физических лиц

Необходимость страхования недвижимого имущества физических лиц

Объектами страхования недвижимого имущества физических лиц чаще всего выступают жилые и хозяйственные постройки, ландшафтный и другие виды дизайна, квартиры и апартаменты, как целые, так и отдельные части, например, комнаты, отдельные элементы квартир и коттеджей. А также конструкции, возведенные на дачном участке: дом и баня, гараж и беседка также являются объектами страхования. При этом большое значение имеет правильная оценка участка, которая позволяет избежать дальнейших трудностей при наступлении страхового случая.

Рассматриваются возможные страховые случаи с отопительными, водопроводными, канализационными системами. Возникновение пожара или использование взрывных устройств, действия третьих лиц противоправного характера также относятся к страховым рискам. Сюда же можно отнести разгулявшиеся в последнее время стихийные бедствия и террористические акты.

Перед оформлением страхового полиса проводится оценка имущества, которая формируется на основании действительной стоимости недвижимого имущества в период времени, когда заключается договор. Расчет стоимости страхового полиса производится с учетом страховой суммы, тарифов страховой компании и специальных акций, предоставляющие скидки, бонусы и льготы. Размер фактически нанесенного ущерба влияет на размер выплаты при возникновении страхового случая.

Затраты, произведение которых необходимо для восстановления имущества, учитывают покупку материалов, осуществление ремонтных и других видов работ для воссоздания первоначального состояния страхового объекта.

К сожалению, российская практика говорит о том, что граждане больше страхуют свои транспортные средства. Недвижимое имущество пока что не является приоритетным направлением в практике страхования. Требуется формирование понимания необходимости и значимости данной процедуры. Вполне возможно, что оправданным шагом станет принятие специальных государственных программ, которые будут активно бороться и устранять негативное отношение к этим страховым мерам, а также разъяснять вред от беспечного отношения к своему имуществу.

Хочется верить, что граждане поймут необходимость и важность расходования денежных средств на оформление страховых полисов, а также появится большая востребованность страховых услуг в целом. В таком случае произойдет активизация рынка страховых услуг, что может повлечь снижение тарифов страховых полисов, стать привлекательным и доступным для большей категории граждан.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 27.03.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!