Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Несколько правил выбора банка

Несколько правил выбора банка

Коммерческая банковская система начала развиваться около 20 лет назад и сегодня можно говорить о ней, уже как о прочном финансовом механизме. За эти годы произошло многое, в том числе 2 крупных финансовых кризиса – 1998 года и 2004 года, а также общий мировой кризис 2008 года. По тем активам и отзывам, с которыми банки подошли к сегодняшнему дню, можно судить об их надежности и успешности.

Практически каждый житель нашей страны хотя бы раз в своей жизни вставал перед проблемой выбора банка. И если составлять серое большинство, которое, несмотря на хамское отношение и низкий уровень сервиса, упорно остается приверженцем непоколебимого бело-зеленого банка, надоело, то возникает необходимость выбрать финансовое учреждение, которому не страшно доверить свои деньги.

Итак, простые правила того, как выбрать стабильный банк, с которым работать приятно и надежно.

1. Существует несколько сайтов, на которых размещены независимые рейтинги банков. На них же сможете найти отзывы клиентов того или иного банка. И по совокупности факторов составить свое мнение.

Если поиск через Интернет вам не доступен, то можете сначала можете обратиться в справочную службу вашего города, которая, как например, в столице Черноземья, имеет полный каталог компаний Воронежа. После сбора названий и адресов всех банков, которые вам подходят территориально или по набору услуг, воспользуйтесь самым верным способом оценки – сарафанным радио. Прекрасная альтернатива прочтению отзывов в сети – опрос знакомых и друзей. В этом случае вы можете получить даже более точную информацию, сужая круг вопросов до интересующей вас услуги, например, кредитованию или вкладам.

2. Следующее, о чем стоит собрать информацию для формирования полного представления – это количество банкоматов и филиалов в вашем городе. Например, крупные банки Воронежа имеют несколько филиалов в разных концах города, а также не меньше десятка банкоматов. Наличие и того и другого в должном объеме говорит о том, что дела идут хорошо, и банк твердо «стоит на ногах», имея большое число клиентов.

Следует насторожиться, если основной филиал банка расположен в столице, а в вашем городе лишь небольшое представительство. Иногда бывает так, что сам банк не закрывается, но принимает решение из-за нерентабельности регионального офиса, закрыть его. В этом случае для получения своих денег по вкладу или окончательного погашения кредита вам нужно будет ехать в Москву или Санкт-Петербург.

3. Если в ваших планах есть путешествия, то сразу узнавайте о банковских картах. Не все банки могут предоставить в пользование международные карты, а это сильно усложнит расчеты заграницей, если таковые будут. К тому же не на все карты возвращается TaxFree, поэтому уточняйте это заранее.

Удачных вам поисков и улучшения благосостояния!



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 02.05.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!