Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Образование цены на песок

Образование цены на песок

Песок – это один из самых популярных и используемых материалов в строительстве.  Сфера его применения велика: это и дороги, и изготовление бетона, и тротуарной плитки, для растворов и т.п. Помимо применения он различается и по стоимости.

От чего может меняться цена на песок? На нее влияют множество факторов.

Первый и основной фактор – это вид песка. Не нужно забывать и о соотношении «цена-качество». Поэтому чем дешевле песок, тем  он более низкого качества. Поэтому самым дешевым видом песка является карьерный. В нем много примесей глины, он обладает небольшой фракцией и из-за этого он крайне пыльный. Низкая стоимость карьерного песка продиктована большой распространенностью и, его легко добывать. По характеристикам он не особо ценится, но его часто выбирают именно из-за низкой стоимости.

Более высоко ценится очищенный карьерный песок. Но дополнительные манипуляции, производимые с песком (промывание его с помощью воды – это уменьшает количество пыли и глины, а просеивание – избавляет его от камушков) – увеличивают его стоимость, так как тратится дополнительное рабочее время и лишняя физическая сила.

Равный по цене и качеству речной песок. Он тоже обладает низкой стоимостью, простотой в добыче и не требует дополнительных обработок. Вода уже сама очищает песок от лишних примесей в виде пыли или глины. А добывать его со дна реки не так уж и сложно. Но тут в формирование стоимости песка вступает новый фактор – транспортные расходы.

Не всегда объект строительства располагается неподалеку от реки. А значит нужно доставить песок к объекту. В зависимости от расстояния это можно сделать с помощью автомобильного транспорта или поезда. Первый способ обладает небольшой стоимостью, но  маленькой скоростью доставки груза. Доставка поездом стоит дороже, но можно доставить груз быстрее.  Плюс, с автомобильными перевозками стоит учитывать возможный форс-мажор: пробки на трассах, природные катаклизмы и т.п. С поездами происходит меньше неприятностей.

Стоит учитывать и объем перевозимого песка. Как правило, чем он больше,  тем дешевле перевозка.  Часто компании делают скидку на большие поставки.

Искусственный песок создается путем дробления горных пород. На выходе получается рыхлая смесь пригодная только для декоративных целей и для создания фактуры на наружных поверхностях. Он обладает невысокой стоимостью в силу ограниченного использования.

Самый дорогой – морской песок. Это продиктовано высоким качеством песка, он почти не содержит примесей, но его нужно транспортировать и зачастую на большие расстояния, что  увеличивает его стоимость.  В Россию морской песок обычно везут с Финского залива. Поэтому примерно посчитать расстояние можно.

Есть также небольшая хитрость для того, чтобы сэкономить деньги. Качественный песок можно купить зимой, в это время он стоит гораздо дешевле, так как продающим фирмам необходимо продать остатки материалов за прошлый год. Помимо этого, выгодно покупать товар большими партиями (за оптовую покупку  делают хорошие скидки).



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 26.07.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!