Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Покупка дачи в дальнем Подмосковье

Покупка дачи в дальнем Подмосковье

В последнее время москвичи все чаще приобретают недвижимость подальше от центра нашей столицы. Жилплощадь там значительно дешевле, а качеством и удобствами практически не отличается.

Интересуются такой недвижимостью обычно жители со средними финансовыми возможностями, или те, кто хочет убежать подальше от суматохи мегаполиса, в более тихую и спокойную, экологически чистую местность.

Сейчас спрос на такую недвижимость очень велик. При выборе дачи есть несколько основных условий: наличие водоема поблизости, круглогодичная очистка дорог (шоссе) до Москвы, наличие необходимых коммуникаций, ну и, естественно, цена. Стоимость дач может колебаться: от 40 тысяч долларов – до нескольких миллионов долларов. Цена сильно зависит от удаленности от МКАД. Узнайте о месте, где вам предлагают дом. Отзывы о местах города Жуковский на сайте zhukovskiy.tulp.ru. Посмотрите отзывы в интернете. Около 40% предложений по загородным домам – именно в этом направлении. Приобретать лучше такие участки, до которых можно свободно добраться на автомобиле.

Спрос на дачи эконом-класса постоянно растет, но специалисты в области недвижимости утверждают, что ситуация на рынке недвижимости скоро изменится.

Для приобретения загородного дома необходимо заранее подготовиться, тем более, если компания, с которой вы собираетесь сотрудничать, малоизвестная. Надо быть более внимательным и осторожным, очень тщательно проверять все документы.

В состав пакета документов должны входить:
- свидетельство о регистрации права собственности на дом и земельный участок;
- договор о купле-продаже;
- постановление о выделении в собственность дома и участка;
- техпаспорт и план здания, план участка;
- справка из БТИ (о «чистоте» дома);
- справка из Налоговой инспекции, что нет никаких претензий.

Покупка загородного дома у застройщика менее опасна, чем приобретение у частных лиц. Есть вероятность, что дом, который вам понравился, и вы его решили купить, может оказаться не совсем «чистым». То есть этот дом (коттедж) может быть продан не только вам, а кому-нибудь еще. А может быть такое, что настоящий хозяин приедет в момент вашего обустройства, и представит документы, подтверждающие его права. В таком случае вам ничего не останется, как покинуть жилье. И мошенников в таком случае найти довольно сложно.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 09.03.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!