Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Преимущества УСН 6%

Преимущества УСН 6%

Специальный налоговый режим называется упрощенной системой налогообложения, которых существует два вида – «доходы» оплачивается налог по ставке 6%, «доходы минус расходы» - по ставке 15% разница доходов, уменьшенных на величину расходов.

Особенность УСН 6 – это то, что налогом облагаются только доходы, расходы не оказывают влияния на налоги. Ставка на УСН 6 не изменилась с 2011 года, оставаясь все так же 6%, на том же уровне она останется и в будущем году.

Налоговая инспекция относится к определению налоговой базы с особым трепетом, то есть к определению той базы, с которой удерживается налог. Получается, что большая часть претензий у налоговой инспекции вызывает их несогласие с тем, как была рассчитана налогооблагаемая база. Чем выше база, тем больше налогов нужно заплатить, интерес налоговиков в том, чтобы база не занижалась.

Интерес налогоплательщика в том, чтобы платить меньше, добиться того, чтобы налогооблагаемая база была меньше.

Так, налог на доходы при УСН 6 может быть выгоднее из-за простоты определения налогооблагаемой базы. Налоги платятся только с доходов в размере 6%. Кроме этого нет никаких дополнительных налоговых рисков, налоговики будут обращать внимание только на подтверждение выручки, потому что именно она является базой для расчета. При этом налоговая инспекция не будет интересоваться расходами, ведь они не имеют влияния на налогооблагаемую базу. В третьих УСН 6 предполагает меньший объем подтверждающих документов, которые необходимы для учета и составления отчета.

При УСН 6 не нужно вести учет расходов, соответственно снижаются затраты на ведение бухгалтерского учета, снижаются налоговые риски, которые связаны с неверной трактовкой расходов.

Интернет-бухгалтерия «Мое дело» - это очень удобный и грамотный сервис, который позволит быстро и правильно рассчитать налоги.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 24.11.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!