Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Процедура покупки недвижимости в Болгарии

Процедура покупки недвижимости в Болгарии

Болгария – страна со славянским населением, восточная часть которой омывается Черным морем. Ее «золотые» пески и масло из лепестков роз были известны в России еще в советское время. Однажды приехав сюда отдохнуть, невольно закрадывается мысль: «не стоит ли сделать эту страну своим постоянным местом для отдыха, т.е. купить дом в Болгарии на берегу моря.

Выбор места

Рассматривая Болгарию, как страну для приобретения недвижимости, нужно знать, что побережье этой страны условно делится на Северное и Южное. Точкой раздела служит мыс Эмине. Северное побережье считается более фешенебельным, имеющим более развитую инфраструктуру, что определяет уровень цен. В городах Северного побережья они значительно выше, чем на Южном побережье. Самыми известными курортами Северного побережья являются: Албена, Констатин и Елена, Золотые Пески. Южное побережье славится бальнеологическим курортом Поморие, в последнее время также курортами Царево и Святой Влас.

Критерии выбора недвижимости

Собираясь приобретать недвижимость в Болгарии, первоначально стоит определиться, жилье вам нужно для постоянного проживания, или вы хотите купить домик в Болгарии для сезонного отдыха. Если вас интересует второй вариант, то удаленность объекта от городских пляжей и удобство подхода к ним является для вас важными показателями. Немаловажно, чтобы приобретаемая недвижимость располагалась в пределах населенного пункта с развитой инфраструктурой. Нужно определиться, какой вид недвижимости вас интересует: обычный жилой дом или апартаменты. При покупке обычного дома в Болгарии весь уход за ним ложится на вас. Уход за комплексом оговорен в договоре о сервисе, который подписывается на год. Стоимость ухода за вашей недвижимостью определяется из расчета 5-15 евро за 1 кв. м.

Проверка документов на недвижимость

Перед подписанием окончательного договора на покупку недвижимости в Болгарии необходимо нанять независимого адвоката для проверки наличия за ней обременений. Нужно четко разделять подписание предварительного и окончательного договора на покупку. По болгарским законам, даже после подписания предварительного договора на продажу владелец недвижимости по-прежнему может делать с ней все, что угодно.

Юридическое оформление и стоимость услуг на приобретение недвижимости

Болгарское законодательство ограничивает права иностранцев только в приобретении земельных участков. В приобретении недвижимости иностранцы имеют равные права с гражданами страны. После оплаты стоимости объекта и получения Акта 16, необходимо нотариально оформить собственность. Для этого совсем не обязательно ваше личное присутствие, можно оформить доверенность в Болгарском Консульстве в РФ на представителя агентства. Расходы на оформление недвижимости составляют около 5 % от стоимости приобретаемой недвижимости, обозначенной в нотариальном акте. Сюда входит налог на покупку (от 2 до 4 %), нотариальные выплаты, оплата пошлины за регистрацию в едином регистре недвижимости, оплата услуг переводчика. После этого необходимо право собственности зарегистрировать в Булстате и налоговом управлении. Некоторые агентства выполняют эту услугу бесплатно, некоторые включают в счет (от 200 до 400 евро).

Расходы на содержание недвижимости

Расходы на содержание недвижимости в Болгарии складываются из налога на недвижимость, коммунального налога, коммунальных платежей и оплаты сервисных услуг управляющей компании. Размер налога на недвижимость составляет 0,15 % от кадастровой стоимости. Размер коммунального налога определяет местный муниципалитет, и он напрямую зависит от места расположения приобретенного жилья. Если оно расположено ближе к окраинам населенного пункта, то его размер меньше, ближе к центру – больше. В среднем он равен от 0,15 до 0,3 % от кадастровой стоимости. Коммунальные платежи складываются из платежей за воду, электроэнергию, отопление, телефон, Интернет, кабельное телевидение. В стоимость сервисных услуг управляющей компании входят уборка общей территории, охрана, уход за зелеными насаждениями, чистка бассейнов.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 02.10.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!