Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Расчет экоплатежей предприятий

Расчет экоплатежей предприятий

С каждым годом население нашей страны все чаще обращает внимание на экологическое состояние окружающей среды.  И это неспроста, ведь многие  организации даже не задумываются о том, какой вред они наносят природе с точки зрения экологии.  Законодательство нашей страны предусматривает платы за негативное  воздействие на окружающую среду, взимаются которые абсолютно со всех организаций и предприятий,  занимающихся  природоиспользованием.   Расчет экоплатежей также осуществляется в соответствии с действующим законодательством.  При этом оговариваются все виды вредного воздействия, за которые плата и взимается. К ним относятся  выброс загрязняющих веществ в атмосферу, а также в поверхностные воды и недра почвы, загрязнения шумом и теплом, и так далее.  Не смотря на то, что расчет экоплатежей осуществляется регулярно, организации ни в коем случае не  освобождаются от проведения всевозможных  мероприятий,  направленных на охрану окружающей среды.

На территории нашей страны существует специальный комплекс действий, разработанный для того, чтобы избежать получения лимитов вредных и весьма опасных отходов.  Этим  комплексом является ПНООЛР разработка, то есть  проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.  Этот процесс разработки является весьма сложным и достаточно трудозатратным.   В тоже время имеется вероятность увеличения времени, необходимого при оформлении всех требуемых документов. Да и врядли удастся избежать достаточно крупных денежных затрат для компаний. И все это результаты самостоятельного сбора документов компаниями.  Возможно, именно поэтому многие из них  предпочитают полностью доверить ПНОООЛР разработку  профессионалам, не тратя на это своего личного времени.  Но в любом случае делать это весьма необходимо, дабы избежать  достаточно серьезных штрафов и ограничений на  производимую деятельность.

При этом стоит заметить,  что каждому предприятию необходимо осуществлять экологическое проектирование.  Оно включает в себя подготовку всей необходимой документации, включая документы на пользование конкретным участком земли,  оценку действия деятельности предприятия на окружающую среду,   а также подготовку всех нормативных актов по урегулированию выбросов опасных отходов и так далее. Экологическое проектирование также позволит избежать достаточно большого количества проблем, как существующим предприятиям, так и проектируемым.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 09.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!