Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

В чем брать ипотеку?

В чем брать ипотеку?

Множество банков может предоставить свои ипотечные услуги на разных выгодных условиях. И, как правило, программа у большинства ипотечных учреждений практически одинакова. Это связано с тем, что, в случае возникновения новой кредитной деятельности, банку необходимо учесть, в каком состоянии находится мировой финансовый рынок, какие у него появились нюансы, пройденный опыт конкурирующих фирм, какие условия имеет Центральный Банк. Банк может предоставить кредит в рублях, долларах, и в некоторых случаях, что реже всего, в евровалюте.


Некоторые опасности

Многими специалистами отмечается интересная ситуация: если в столице «живет» доллар, то по региону «ходит» рубль. Причины этого могут быть экономические, психологические и исторические. При высоком уровне инфляции, который пришелся на начало 90-х годов, заработная плата, цены на товары и недвижимость фиксировали в долларах.

В том или ином регионе большое количество граждан, работающих на государственных предприятиях, получают заработную плату в национальной валюте. К тому стоимость жилья в регионах в значительной степени ниже, чем в столице. И, в связи с этим, многие предпочитают не связываться с валютой США, предпочитая рубли.

По словам экспертов, ипотеку, все же, следует брать в той валюте, в которой выплачивается заработная плата, потому как в этом случае нет никаких рисков, если курс валют начнет падать.

Несколько слов о налогах

Некоторые граждане при оформлении ипотеки стараются приобретать менее конвертируемую валюту, которая имеет наименьшие процентные ставки, в сравнении с рублем или долларом. Для примера: японская валюта имеет процентную ставку от 6,5 до 8,1%, швейцарский франк – от 8%. Но при таких низких ставках, появляются сложные налоговые ситуации, в которых может разобраться только специалист.

Какая банку выгода?

Как отмечают эксперты, «нестандартная» валюта это, своего рода, рекламный ход банка. Если учреждение серьезное, то оно, ни в коем случае, не прибегнет к такой программе с привлечением малоконвертируемой валюты, лишь бы привлечь армию клиентов, при этом не взвесив и не учтя все возможные риски.

Есть банки, которые, имея цель – привлечь определенную валюту, начинают внедрять какие-либо программы. К примеру, реальная ситуация: благодаря мировому кризису западноевропейские банки лишились возможности получать евро. И банки начали открывать депозиты, непосредственно, в евровалюте, которые в будущем могут образовать ипотеки. Другой аспект может возникнуть, если какая-либо крупная компания хочет взять кредит на солидную сумму в валюте другой страны. В этом случае банк начинает разрабатывать программу, которая затрагивает интересующую валюту.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 09.04.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!