Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Военный переворот 1973 года в Чили

Военный переворот 1973 года в Чили

Военный переворот в Чили, произошедший в сентябре 1973 года, радикально изменил курс развития этой южноамериканской страны. В результате переворота было свергнуто правительство «Народного единства», президент страны Сальвадор Альенде покончил с собой, а пост руководителя государства на долгие годы занял «чилийский диктатор» Аугусто Пиночет.

Предпосылками для свершения переворота стала попытки реформированиястраны, предпринятые президентом Сальвадора Альенде, пришедшим к власти на выборах 1970 года. Опираясь на поддержку своих соратников из политического блока «Народное единство», президент Альенде начал проводить политику левого толка: национализировались крупные промышленные предприятия (в частности, многие из принадлежавших корпорациям США), началась аграрная реформа, проводились социальные реформации, направленные на поддержку малообеспеченных слоёв населения, рабочих и служащих. Внешняя политика Чили переориентировалась на преимущественные контакты с государствами социалистического лагеря, были восстановлены дипломатические отношения с СССР и Кубой.

Реформы правительства, возглавляемого Альенде, привели к недовольству представителей среднего класса и владельцев частного бизнеса и крупных корпораций. Чили стремительно выходило из зоны влияния США. В результате, к лету 1973 года страна разделилась на два противоборствующих лагеря — сторонников и противников президента Альенде.

Военный переворот в Чили начался в ночь с 10 на 11 сентября с мятежа на кораблях военно-морских сил. На рассвете 11 сентября корабли обстреляли порт Вальпараисо, после чего на берег высадился десант и захватил город. Затем началась операция по захвату столицы страны — Сантьяго. Переворот был хорошо спланирован, захватывались в первую очередь стратегически важные объекты — государственные и правительственные учреждения и телецентр. Военные формирования предприняли все возможные меры, чтобы предотвратить возможные выступления в поддержку законного правительства воинских частей регулярной армии: все офицеры, не перешедшие на сторону мятежников, сразу расстреливались. Радиостанции, поддержавшие блок «Народное единство» и президента Альенде, уничтожались точечными ударами авиации. В 9.15 утра начался штурм президентского дворца «Ла Монеда», на защиту которого встали около 40 человек. Для штурма мятежники применили танки и военную авиацию. В 14.20 здание «Ла Монеда» было захвачено. Согласно последним данным (результаты эксгумации тела, проведённой в 2011 году) президент Альенде застрелился сам из автомата Калашникова, и ворвавшиеся во дворец мятежники выпустили более 10 пуль в его уже мёртвое тело.

После совершения переворота в стране на месяц был введён режим «осадного положения». Начались массовые убийства и репрессии. За этот период было уничтожено более 30 тысяч человек. Было разгромлено всё левое движение, имевшее до этого большое влияние в стране (коммунисты, социалисты, демохристиане); отменена Конституция; распущен Национальный Конгресс; запрещены все политические организации. Военной хунтой были ликвидированы все социально-экономические преобразования предыдущего правительства, предприятия возвращены бывшим владельцам, выплачена компенсация иностранным корпорациям и монополиям. Отношения с Советским Союзом и другими государствами соцлагеря были прекращены.

К власти в Чили пришёл Аугусто Пиночет, провозглашённый в декабре 1974 года президентом страны. Период его правления (с1974 по 1990 годы) характеризуется жёстким подавлением любых оппозиционных движений и значительным ограничением прав чилийских граждан. В настоящее время деятельность Пиночета по управлению государством оценивается неоднозначно.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 12.09.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!