Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Выгодная аренда офиса от собственника

Выгодная аренда офиса от собственника

В настоящий момент, по данным аналитиков рынка офисной недвижимости, в Москве свободными остаются 2 000 000 кв. м офисных площадей. По разным оценкам – это от 15 до 19% совокупных офисных площадей столицы. Сдать их в аренду – вожделенная мечта каждого арендодателя. Борьба за арендатора тем успешнее, чем к большим компромиссам готов арендодатель при таком же уровне качества офиса, как и у конкурента. Перспектива наименее туманна, когда предлагается аренда офиса от собственника. Такие объекты быстрее находят потребителей и покидают рынок, потому что свои аппетиты собственник готов соразмерять с возможностями потенциального арендатора, но, естественно, не до размеров благотворительности.

Наиболее ожесточенная борьба на этом поле ведется за арендаторов, бюджеты которых ограничены. Коммерческая недвижимость для таких арендаторов пользуется огромной популярностью.  Чем дальше, тем большие масштабы приобретет конкуренция за компании и фирмы, которые не в состоянии (или по другим причинам) снять офис А-класса в центре Москвы по средней годовой арендной ставке тысяча долларов за квадрат, да еще и без отделки. Такие арендаторы, как правило, довольно долго и весьма тщательно выбирают из предложений, имеющихся на рынке. В большинстве случаев они принимают мудрое решение снять офис от собственника. Естественно, спрос на офисы обычно формируется на базе поиска арендаторами лучших условий (арендные сделки, связанные с расширением компаниями офисных площадей, на рынке незначительны). Собственник офисного здания или бизнес-центра всегда готов предложить такие условия.

Для этой категории арендаторов такое решение является не только оптимальным, но и единственно правильным. Они сразу убивают нескольких зайцев: обходятся без неоправданных и довольно ощутимых трат на оплату посреднических услуг брокеров; получают выгодные условия аренды и обслуживания арендуемых офисных площадей, поскольку собственник берет это на себя.

Арендные ставки на офисы в Москве, устанавливаемые собственником офисного здания, всегда выгодно отличаются. Это обстоятельство особенно ценно в ту нестабильную фазу, которую переживает экономика в данный момент. Уже сейчас аналитики рынка офисов призывают девелоперов изучать предпочтения арендаторов более внимательно.

Сегодня – то время, когда именно арендатор перетягивает одеяло на себя. Он выбирает офис недалеко от метро, с качественными инженерными сетями, с системой кондиционирования, с отделкой, по неразорительным для его бизнеса ценам, с хорошей инфраструктурой и достойными соседями. Идеальным вариантом было бы не просто помещение с рабочими кабинетами, а готовое решение для ведения бизнеса.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 16.07.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!