Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Аудиторские проверки

Аудиторские проверки

В городе Клинцы Брянской области, как и в любом городе России, активно развивается и существует бизнес, представленный различными предприятиями: от услуг такси до производственных и строительных организаций города Клинцы. А там, где есть предприятия, существует бухгалтерская документация, следовательно, существуют и компании, предоставляющие аудиторские услуги. Чтобы хоть как-то извлечь прибыль и сократить расходы, предприятия стараются сэкономить. Так как же можно сэкономить на таком мероприятии как аудиторская проверка, будь она внутренней или исходящей от вышестоящих государственных органов.

А сэкономить можно. Например, многим предприятиям, уже проходившим аудиторскую проверку в одной и той же компании, могут предоставить индивидуальные скидки, если проходящие проверку смогут обосновать, зачем им нужна скидка, например, это может быть связано с тем, что предприятие терпит убытки, велика доля издержек или снизилась прибыль. Особенно остро этот вопрос назревает в строительстве, так как львиная доля расчётов происходит в сметах.

Предоставление индивидуальной скидки зависит и от того, какие документы нужны на выходе, если нужно только аудиторское заключение по сметам на строительство, то скидка вполне возможна. Если же на выходе нужны аудиторская отчётность, носящая ещё и рекомендательный характер, то на уступки вряд ли можно рассчитывать, так как именно на эту часть, составляющую бухгалтерские услуги, в основном и уходят время, и средства аудиторских компаний.

Можно рассчитывать на отсрочку платежа аудиторской компании. Ввиду того, что необходимо вносить предоплату, её процент может достигать 50-60% от общей суммы, что не очень выгодно клиентам. Но зато сразу после внесения предоплаты начинается проверка, и часто найденные на первых порах ошибки дают исправить, чтобы не выдавать отрицательное аудиторское решение. Этим и компенсируется такой процент. Но часто ждать предварительных результатов по одному объекту строительства нецелесообразно, так как бухгалтерия должны работать непрерывно, чтобы не затормаживать сроки возведения другого объекта. Поэтому часто строительные компании предпочитают отчитываться сразу за несколько лет деятельности, что, в свою очередь, может противоречить планам проверяющих организаций этого профиля, вот и приходится строителям работать по так называемой неофициальной бухгалтерии.

Да, бухгалтерское обслуживание стоит денег, но ещё одним пунктом аудиторской проверки являются бесплатные консультации, они могут в некоторых случаях даваться неограниченное время уже в ходе проверки, а могут и фиксироваться определённым количеством часов. Это также необходимо уточнять заранее.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 30.10.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!