Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Аутсорсинг и бухгалтерское обеспечение

Аутсорсинг и бухгалтерское обеспечение

До определенного момента, налоговый и бухгалтерский учет компании или индивидуального предпринимателя, может вестись самостоятельно. При этом составляются списки с минимальным количеством первичных документов, на основе которых и составляется бухгалтерская отчетность. Такое положение возможно, если налогообложение хозяйственных операций компании носит простой характер, не требует глубокого знания бухгалтерского законодательства и сложных расчетов. Когда количество хозяйственных операций, осуществляющихся в месяц, превышает определенное значение, ведение бухгалтерского учета руководителем предприятия становится не лучшим решением.

В этом случае стоит воспользоваться услугами юридических компаний, предлагающих бухгалтерский аутсорсинг, специалисты которых следят за последними изменениями законодательства и правильно ведут учет. Преимуществами этой услуги являются низкая стоимость (по сравнению с зарплатой штатного бухгалтера), высокое качество работы и ответственность за ошибки исполнителя. Аутсорсинг бухгалтерии является формой взаимодействия предприятия и юридической фирмы, при котором образуется новое целостное функциональное подразделение. Это подразделение берет на себя часть ежедневных управленческих вопросов и хозяйственных процессов. Аутсорсинг носит постоянный характер, чем и отличается от простых бухгалтерских услуг, что позволяет определять стратегию компании на перспективу и вести перестройку бизнес-процессов.

Делегируя часть задач управления предприятием, специализированной организации, появляется возможность проводить независимую оценку всего бизнеса и оперативно корректировать производственный процесс. Компания получает больше шансов получить тендерный кредит или привлечь дополнительное финансирование.

Услуги аутсорсинга становятся все более востребованными на отечественном рынке, особенно среди активных современных предприятий, которые имеют сложные бизнес-процессы. Она имеет много положительных сторон, которые позволяют экономить время и концентрироваться на решении основных бизнес-задач, а также экономить деньги, отказавшись от штатного бухгалтера. Расходы ведутся только на практическую помощь и консультации, исходя из полученных результатов и качества обслуживания. Это положительно сказывается на общей сумме затрат и повышает качество бухгалтерского учета в целом.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 03.09.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!