Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Что делать, если нет денег на очередной взнос по страховке?

Что делать, если нет денег на очередной взнос по страховке?

Иногда владельцы страхового полиса сталкиваются с проблемой: приходит время в очередной раз вносить указанную в договоре сумму, а денег нет. Как поступить в такой ситуации, вы узнаете, прочитав нашу статью.

Использование льготного периода

Получая страховой полис, вы можете сразу видеть даты, когда нужно оплатить все взносы. Причем в экстренном случае клиент может использовать льготный период, продолжительность которого составляет 60 дней. Все это время страховка будет действовать в полном объеме, а вам не грозят никакие штрафы, пени или санкции.

Согласитесь, два месяца – это весьма внушительный срок. За 60 дней, при желании, можно найти способ достать деньги для оплаты взноса на накопительное страхование жизни.

Уменьшение размера взноса

Если вы точно знаете, что в ближайшие 2 месяца вы не сможете найти нужную сумму денег, обратитесь к страховщику с заявлением на уменьшение размера взноса по накопительному полису.

К счастью, накопительная страховка – гибкий инструмент. Поэтому вам не составит труда оперативно изменить размер взноса и, таким образом, сохранить себе возможность накапливать капитал.

Перевод полиса в оплаченный

Решить проблему с оплатой взносов и вместе с тем застраховаться от несчастного случая вы можете при переводе полиса в уже оплаченный.

Подобное решение полностью освобождает вас от всех последующих взносов. Полис же продолжает действовать, но уже не весь. В случае перевода полиса в оплаченный будет работать только основная программа страховки, а все дополнительные опции из нее исключаются.

Расторжение полиса

Расторжение полиса – это самый крайний шаг. На такие меры идут, когда не просто нечем оплатить очередной взнос, но еще и очень сильно нужны деньги.

Процедура расторжения договора очень проста и не займет много времени. После расторжения вы получите выкупную сумму. Однако помните, что решившись на это, вы полностью «убьете» свой капитал, а также потеряете часть уже внесенных денег.

Поиск выхода из сложившейся ситуации

Застрахованное лицо может гибко управлять ситуацией в оплате взносов по полису. Поэтому если у вас возникли финансовые трудности, не спешите сразу расторгать страховой договор. Подумайте о том, что до пенсии у вас есть достаточно сил, чтобы решить любые денежные проблемы. А вот в преклонном возрасте вы вряд ли сможете найти подработку, чтобы обеспечить себе достойное существование.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 28.03.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!