Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Какого типа могут быть депозиты в банках?

Какого типа могут быть депозиты в банках?

Только совершение инвестиций позволит оградить сбережения от обесценивания, увеличить финансовую мощь их владельцев. Это – основной закон экономики, обоснованность и состоятельность которого проверена временем. Свободную наличность необходимо заставить работать, приносить прибыли. Другое дело, что нужно определиться со сферой инвестирования, выделить ту область, в которую стоит вложить «кровно заработанные».

Ставку основная часть наших соотечественников делает на вклады в банках. Данным термином обозначают денежную сумму, которую финансовое учреждение (Кредит Европа Банк или иное, заслуживающее доверия) принимает на определенных условиях у клиента. По истечении прописанного в договоре срока банк обязан вернуть средства их владельцам. Вкладчик получает не только внесенную на депозит сумму, но и проценты, начисленные финансовым учреждением в качестве вознаграждения за пользование активами.

Могут ли сотрудники кредитных учреждений отказать гражданину в праве положить средства на счет? Открыть депозиты в банках можно лишь тогда, когда клиент сообщает правдивые сведения о себе, а также в случае, если он способен доказать легальность путей обретения денежных средств. Банки не являются инструментами для «отмывки» средств, добытых преступными путями – все уважающие себя кредитные институты функционируют в рамках легального правового поля.

Сложно открыть счет? Какие документы необходимо для этого предъявить? Сама по себе процедура не занимает много времени. Совершая вклады в рублях, иностранной валюте, достаточно предъявить лишь внутренний паспорт. Все депозиты, в свою очередь, подразделятся на две большие группы. К первой относят вклады до востребования (то есть на срок, не прописанный четко в договоре). Вторая группа депозитов – срочные. В этом случае период, который банк может пользоваться деньгами своих клиентов, четко прописан в договоре. Вклады чаще всего совершают в национальный валюте (российских рублях) и иностранной – американских долларах и евро. Во многих банках, между тем, допускается открывать депозиты и в иных валютах – чаще всего речь ведется о британских фунтах стерлингов, швейцарских франках, японских йенах. Популярностью пользуются и вклады мультивалютного типа. Производя сравнивание вкладов, внимание обращать необходимо не только на величину процентной ставки, но и на периодичность выплаты вознаграждения.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 22.07.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!