Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Кредит на развитие малого бизнеса – как получить?

Кредит на развитие малого бизнеса – как получить?

Однажды каждого из нас посещает желание открыть свой собственный бизнес. Почему бы и нет? Ведь это так здорово – ни от кого не зависеть и быть самому себе хозяином. Полностью контролировать свои затраты и доходы, вкладываться в дело, которое приносит тебе непосредственную прибыль. Наверное, только владея собственным бизнесом, ты не страдаешь каждое утро от необходимости просыпаться и идти на нелюбимую работу. Нет, ты отправляешься на нее радостно и целеустремлённо, ведь эта работа – твое собственное детище.

Да, быть владельцем пусть даже небольшого бизнеса очень даже неплохо. И часто нам в голову даже приходят различные неплохие идеи касательно того, чем бы можно было заработать. Но часто для того, чтобы действительно начать свой собственный бизнес и начать получать с него определенную прибыль нам не хватает самой малости – денег.

Вот именно для таки ситуаций и была придумана такая вещь, как кредит на развитие малого бизнеса. Согласно статистике, более 80 процентов всех бизнесов в нашей стране попадают именно под категорию «малого», а потому не бойтесь – вы будите далеко не единственным, кто обращается в банк конкретно за решением именно такого вопроса.

Тем не менее, как правило кредитование малого бизнеса имеет и свои особенности. Такими особенностями являются достаточно большие риски, с которыми приходится иметь дело банку. А потому не удивляйтесь, если процентные ставки по вашему кредиту окажутся выше, чем вы рассчитывали. Единственный способ избежать больших процентных ставок – это заплатить достаточно большую единоразовую комиссию банку. А потому уже вам решать, какой из двух вариантов вам окажется предпочтительнее.

Если вы не уверены в том, каким же образом будут распределены ваши выплаты банку, вы можете попросить одного из его сотрудников произвести вас самый элементарный расчет кредита. Это даст вам возможность трезво взглянуть на то, сможете ли вы потянуть данные выплаты. Или же стоит все-таки пересмотреть условия кредитного договора.

Поверьте, банки не меньше вас заинтересованы в данном сотрудничестве. А потому пообщайтесь с одним из сотрудников банка. Быть может, он будет готов предложить вам самые разные варианты выплат, один из которых покажется вам оптимальным. Например, срок погашения кредита будет увеличен на несколько лет, но при этом с возможностью его досрочного погашения. Почему бы и нет?



Автор: Антон Макарский

Размещено: 24.07.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!